маммолог

14:34 29-09-2003 / Sandra, обратиться

Здравствуйте! В феврале 2003 года я обнаружила уплотнение в груди. Врач поставил мне диагноз мастодиния правой молочной железы. Назначили лечение мазью Траумель- С и травы(крапива, череда, фиалка трёхцветная, хвощ полевой, корень валерианы). Пока структурных изменений не обнаружено. Хочу услышать ваш совет по поводу лечения.

Ответы

# 21:32 29-09-2003 Берзой А.А., обратиться
Ак какое обследование проведено?
Мастодиния не подразумевает наличия уплотнения. .. .
# 13:52 01-10-2003 Sandra, обратиться
Дело в том, что разные врачи ставят мне разные диагнозы. Сначала я обратилась в районную больницу к хирургу. Она прощупала грудь и поставила диагноз- "фиброаденома? ". Для уточнения меня направили в городскую онкологию. Там сделали пунцию и поставили диагноз"фиброзо- кистозная мастопатия правой молочной железы". Назначили гомеопатические препараты: мазь"Кониум"(трава болиголов) и таблетки "Биокор". Я принимала этот курс лечения с февраля по май 2003 года. Улучшений никаких. Также мне посоветовали в аптеке принимать таблетки (пьют при нехватке прогестерона)(выпила одну упаковку) и мазь Прожестожель(использовала 2 тюбика). Результат - нулевой. Потом попробовала лечиться народными методами (настоять алоэ+ мёд+ лимоны+ сахар+ слив. масло+ 5 домашних яиц) и принимала по 1 ст. ложке 3 раза вдень. Немного пролечилась этим способом и почувствовала ухудшение (как мне показалось затвердение стало больше). Хотя причина может быть и не в этом. Дело в том, что я немного попарилась в ванной(а этого делать нельзя - мне так сказали врачи). В июле 2003 года была повторно взята пунция (причём 2 дня подряд, т. к. в первый раз анализ на цитологию(проводила областная онкология) показал малое кол- во эпителии из молочной железы). При повторном взятии анализа и прохождении УЗИ (в той же больнице) мне поставили диагноз фиброаденома и предложили операцию(с включением в стоимость анализа на онкологическое заболевание прямо на операционном столе). Если рез- тат положительный(т. е. -рак, то отрезать грудь, если нет- то поставить дренаж). Я диагнозу не поверила и решила обратиться в диагностический центр. Там мне сделали повторное УЗИ и поставили диагноз мастодиния. Сейчас нахожусь под наблюдением врача из центра. Забыла сказать, что кроме направления в онкологию(я сама напросилась) мне хирург районной больницы дала направление в диакностический центр(к маммологу). Он ещё тогда мне ставил диагноз мастодиния(было сделано УЗИ) и назначил Траумель_с. Сейчас я нахожусь под его наблюдением. Ответьте, пожалуйста на моё сообщение и выскажите своё мнение по поводу диагноза. И , если можно, подскажите какое необходимо принимать лечение. Заранее спасибо за ответ.
# 17:35 02-10-2003 Берзой А.А., обратиться
Во- первых: сколько Вам лет? Если больше 30 то наверное надо сделать и маммографию
Что конкретно написано в заключении УЗИ относительно уплотнения?
Есть ли проблемы со щитовидной железой?
С гинекологией?
# 15:34 03-10-2003 Sandra, обратиться
Мне 26 лет. С генекологией, к сожалению, проблемы есть. Кольпит. Со щетовидной железой доктор смотрел на УЗИ вроде всё нормально. Не увеличена. В заключении УЗИ написано(цитирую): "Проведены исследования- сонография молочных желез, сонография региональных лимфоузлов по областям. Структура молочных желез дольчатая. Междольковые промежутки не расширены. Протоки определяются. Фиброзные изменения отмечаются в субареолярных зонах. Дополнительных образований не выявлено. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Выводы: МЖ без структурных изменений. Дата: 01/ 03/ 2003. (диагност. центр- самое первое УЗИ)". Второе УЗИ проводилось в июле в онкологии и у меня нет карточки(она осталась у них)Но там было написано "узловая мастопатия". .Третье тоже в центре- мастодиния. Как видите- каждый раз разный диагноз. А теперь подробнее(история болезни)- пишу из своей карточки.
31. 01. 03- хирург: боль в правой молочной железе. роды 20. 07. 2000. кормила 1, 8 лет. лимфоузлы не пальпируются, в правой молочной железе образование до 1, 5 см. Диагноз фиброаденома пр. мж. Тогда же генеколог - кольпит.
04. 02. 03- хирург- консультирована в городской онкологии. Сделана пунция. Диагноз- фиброзо- кистозная мастопатия. Назначено лечение мазь Кониум и таблетки Биокор(болиголов)- гомеопатические.
21. 02. 03- врач- онколог из гор. онкологии- консультативное заключение: фиброзо- кистозная мастопатия. (Биокор+ кониум).
03. 03. 03- врач из центра- маммолог: Боли в правой мж. Боли носят неопределенный характер, не не иррадинируют, не зависят от каких- либо внешних причин. Заболела месяц назад. Причину указать не может. Осмотрена хирургом, онкологом, установлен диагноз мастопатияюНазначен кониум+ биокор. Прошла УЗИ(№1)- без патологий. Находится на лечении у генеколога по поводу воспаления. Визуально, пальпарно и сонографически мж без структурных изменений. Диагноз- Мастодиния. Лечение- аппликации с м. Траумель(2 р. в день по 2 см). Контроль после лечения через месяц.
Потом обследование в онкологии(2 пунции+ УЗИ)- карточки у них.
16. 07. 03. -диаг. центр- маммолог- В марте консультирована по поводу мастодинии. Получила курс лечения - аппликации Траумель. Положительного эффекта не наступило. На контрольный осмотр не явилась в связи с болезнью ребёнка. Вчера консультирована онкологом(гор. +област. ), прошла УЗИ(узловая мастопатия), произведено ПАБ. Установлен диагноз фиброаденомы, рекомендовано оперативное лечение. В настоящее время боли в правой мж, наличие уплотнения в нем, лу не увеличены. выделений из сосков нет. Мастодиния
(От себя напишу что помню об обследовании в онкологии- они написали в заключении что затвердение увеличилось до 5 см(хотя это не так)и что можно было вообще увидеть после 2 пунций. там внутри были сильные кровоподдтёки- так мне потом сказал на очередном УЗИ врач из центра маммолог. ОН даже назначил мне приём через 10 дней чтобы посмотреть точно и поставить диагноз. )
26. 07. 03- пролечилась Траумелем и травами - появились кровянистые выделения из груди правой при сильном надавливании(несколько капелек). Врач сказал, что это может быть из- за пунций(первый раз сделали не правильно(он долго немог попасть в нужное место и несколько раз прокалывал грудь(это когда взяли мало эпителий)и потом пришлось делать повторную пунцию)).
18. 09. 03. - центр- маммолог- клинически и сонографически мж без структурных изменений. наблюдение. контроль через 6 месяцев.
02. 09. 03- на приём больше не ходила. Но грудь начала болеть опять. Когда была 18- го грудь была мягкая и имелось небольшое уплотнение(мне показалось что стало лучше). Сейчас простудилась(ОРЗ) и почувствовала себя хуже, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Мне даже кажется(хотя может просто кажется)что уплотнение которое было уже не болит, а внизу той же груди образовалось новое(но я не уверена точно(когда была на приёме в том месте только начинало болеть).
Написала всё, что вы просили. Жду ответа.
# 14:52 06-10-2003 Sandra, обратиться
В сообщении за 03 октября написала, что мне хуже. Всё нормально- это оказалось грудь налилась перед мес. Всё остальное по- старому.