маммолог

04:18 23-10-2003 / Шин, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как часто можно делать мамограмму. Первый раз я сделала её летом 2000- го в 34 года, так как были выделания из одного соска (прозрачные с желтоватым оттенком). По результатам сказали, что ничего страшного нет. Выделения периодически появляются и далеко не только во время месячных. Плюс появились не болезненные, но непонятные ощущения в той же груди. Опухоли никакие не прощупываются. Советуете ли Вы сделать снова мамограмму? Буду очень признательна за ответ.

Ответы

# 17:48 23-10-2003 Гришкевич Валентина Игоревна, обратиться
Уважаемая Шин! Я бы Вам предложила несколько иной алгоритм обследования. Вам необходимо записаться на прием в кабинет комплесного обследования молочных желез, где бы Вам выполнили следующие исследования(строго с 6- го по 10- ый день от начала менструации): клинический осмотр, цитологическое исследование отделяемого из соска, маммографию и УЗИ молочных желез. Последующие действия будут зависеть от результатов выполненных исследований.
Маммография В Вашем возрасте делается строго по показаниям, срок определяется индивидуально. С проверочной целью ММГ делается женщинам старше 40 лет не чаще 1 раза в 1- 2 года.
# 10:58 24-10-2003 Шин, обратиться
Уважаемый Доктор!

Огромное спасибо за ответ. Не могли бы Вы также порекомендовать такой кабинет? Я живу в другой стране, но хотела бы провериться в Москве.