маммолог

09:29 23-10-2003 / Валерия, обратиться

ЗДравствуйте,
у меня диагноз кистозно- фиброзная мастопатия. Чтобы точно поставить диагноз мнея назначили пункцию. Сказали, что если это киста, то ее проколят, вода из нее вытечет. И она пропадет. Правда ли это. А что же будет с тканью, в которой была жидкость(сама киста).

Ответы

# 17:58 23-10-2003 Гришкевич Валентина Игоревна, обратиться
Уважаемая Валерия! Если у Вас действительно киста, пункция под контролем УЗИ выполняется тонкой иглой, совершенно безболезнено. Полностью ли удалено содержимое кисты, которое забирается в щприц, хорошо видно при УЗИ. В этом случае очень велик шанс, что Ваша киста больше не наполнится, а стенки ее слипнутся. Содержимое кисты отправляется на исследование в цитологическую лабораторию, чтобы определить клеточный состав внутренней стенки кисты.