маммолог

12:54 15-11-2003 / Nadia, обратиться

У меня в карте указано в заключение: УЗИ- признаки многоч. фиброаденом молочных желез на фоне двустронней ДИФФУЗНОЙ ФКМ. Вопрос: что такое диффузная ФКМ?

И еще такой вопрос: у меня в УЗИ написано - во всех фиброаденомах определяется ""перинодулярный кровоток с ИР 0. 57- 0. 6. Подскажите, что это значит?

Ответы

# 04:30 16-11-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Мастопатия имеет определенные стадии, как правило в начале это диффузные - общие для всех отделов железы - незначительные изменения, в следующей стадии выявляются узловые образования - и речь уже идет не о диффузной, а об узловой форме мастопатии. Узловые образования при мастопатии отличаются морфологически от фиброаденоматозных.
2 Вокруг образований определяется кровоток, отсутствие кровотока в самих образованиях более характерно дл я доброкачественных процессов, хотя признак абсолютно не специфичен.
# 12:14 16-11-2003 Nadia, обратиться
Доктор, я не поняла насчет кровотока? Что означает ваш ответ? Если у меня указано в УЗИ - про кровоток, то образования могут быть недоброкачественными?
# 19:02 16-11-2003 Рабаев Г.Г., обратиться
Приведенные Вами данные более характерны для доброкачественных образований.