маммолог

12:54 27-11-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Сейчас прохожу обследование у мамолога (привели к нему тянущие боли в правой груди - 11 лет назад обнаружили аденомную опухольразм. 0, 7* 1, 2- а также боли в подмышчной впадине - лимфоузлы )и направили к онкологу. Делали мамографию (врач поставил диагноз ФКМ с аденозом мол. желез), после этого сделали УЗИ у другого врача (поставили диагноз фибро- диффузная мастопатия), врач настаивает на моем осмотре у онколога - взть пункцию и БИОпсию (я не вижу надобности). Пробовали лечить 5 лет назад ТРИЗИСТОНОМ, но ситуация усугубилась вместо 1- ой опухоли появился поликистоз обоих яичников и мелкие многочисленные опухоли в обеих молочн. железах (для востановления гормонального уровня в 34 года настояли на родах). Я родила СЛАВА БОГУ! . Но сейчас опухоли уже 3 и размеры 1, 5* 1, 5. Просто не знаю что дклать, ведь если вырежут, то все равно не уберут причину (вырежут "следствие"). Врачи настивают на операции. Как Вы думаете к какому врачу еще можно обратиться, чтобы видна была более точная картина того, что происходит на гомональном уровне с организмом. Огромное спасибо Жду с нетерпением ответа. Моя история болезни на сайте за № 42289

Ответы

# 13:14 27-11-2003 Берзой А.А., обратиться
Так всё- таки "опухоли2 или кисты. или просто уплотнения ткани?
Если Вам рекомендуют биопсию, то сделайте. И Вы вроде не писали, что Вам предлагают операцию? ??
# 14:07 27-11-2003 Ирина, обратиться
Доктор, искреннее Вам спасибо за быстрый ответ. При обследовании 11 лет назад ставили диагноз - фиброаденома мол. железы.
по снимкам мамографии - видны четкие контуры и врач говорит - фиброкистозного хар- ра, но на УЗИ, показало, со слов врача УЗИста, нет ровных граней, поэтому я в замешательстве.
Сейчас мнение врачей расходятся, но как говорит мамолог, что лучший способ оперироваться. Но пологике: ведь все фибро образования - это ткани и они имеют свойство расти, и конечно если мы их вырежем, то нет гарантии, что если не будут сделаны кординальные изменения в моем организме, то есть не выявлена точная причина образования, то не исключено повторное появление, я правильно рассуждаю? Заранее благодарна, Ирина
# 00:40 28-11-2003 Елена П., обратиться
Ирина, прочла Ваше сообщение и хочу поделиться своим горьким опытом. Ваш случай фактически почти идентичен моему. Вы абсолютно логичны в рассуждении о том, что после удаления фиброаденом нет гарантии от рецидива. Подтверждаю это не только на своем случае, но и на множественных случаях знакомых мне женщин. Практически подавляющее большинство врачей попросту несостоятельны как в диагностике, так и в выборе оптимальной тактики и стратегии лечения, опираясь в своих бесконечных "рассуждениях и изысканиях" на следствие, а никак не на причину - гормональный сбой, дисбаланс в организме женщины. Рекомендую Вам найти и почитать работы выдающегося эндокринолога Вихляевой, чтобы хотя бы получить представление о том, насколько это колоссально сложный вопрос - регулирование эндокринной системы. Единственное, что действительно стоит сделать, чтобы на время успокоить себя (но лишь на время) и исключить злокачественное перерождение, - сделайте пункцию и биопсию. Гистологический анализ - единственное, что даст наиболее высокую точность положительного или отрицательного результата. Но специалист, выполняющий пункцию, должен быть настоящим мастером. Если захотите пообщаться, пишите.
# 11:19 28-11-2003 Берзой А.А., обратиться
Обязательно необходима пункционная биопсия. Её можно сделать одноразовым шприцом (цитология) или специальной иглой (гистолгия, но разумеется обойдётся это дороже).
Можно для уверенности врача сделать пункцию под контролем УЗИ.