маммолог

14:14 01-12-2003 / Дана (И.Б. 3577…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Год назад сделала маммографию, т. к. стала болеть верхняя часть правой груди. Снимок показал наличие кальцинированного затемненного участка, размером 11 мм, но в левой груди, в правой - все в порядке. УЗИ не показало ничего. Опухоль не пальпируется. Диагноз: фиброаденома под вопросом. Решила проследить динамику. Через 7 месяцев сделала опять маммографию, результат тот же, т. е. рост не отмечается. УЗИ так ничего и не показывает. Мнения маммолога и узиста разделились. Первый предлагает операцию и "живите спокойно". Второй категорически не согласен, т. к. считает, что кальцинирование произошло в результате травмы (имел место быть сильный ушиб лет 10 назад)или лопнул сосуд м. б. во время кормления. Я прошу высказать Ваше мнение на этот счет. Спасибо.

Ответы

# 15:10 01-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Характерная картина кальцината ожет свидетельстовать о фиброаденоме или исходе травмы, что не требует оперативного лечения (тем более, что он не прощупывается).
# 16:27 01-12-2003 Дана (И.Б. 3577…, обратиться
Спасибо, Доктор, за ответ, но разве фиброаденома не просматривается на УЗИ? И, если она все- таки есть, нет необходимости ее удалять?
# 17:41 01-12-2003 А. Берзой…, обратиться
Как раз на УЗИ и должно быть хорошо видно фиброаденому (а кальцинаты - на маммографии).
http: // mammolog. narod. ru
(без пробелов : -)