маммолог

12:29 03-12-2003 / Vika, обратиться

Уважаемый доктор!
2 месяца назад ходила на прием к маммологу с жалобами на боль в молочных железах после осмотра врач сказал, что есть небольшие уплотнения , что это диффузная мастопатия и ничего более. Поэтому узи мне не назначил, а назначил мастодион, пищевую добавку Брест Каре и магнитотерапию.
Но так как я планирую зачать ребенка гинеколог запретил принимать эти препараты.
У меня вопрос: Можно ли поставить такой диагноз при простом осмотре, без узи? Грудь болит по прежнему, прощупываются уплотнения по бокам левой груди. Но так как я планирую забеременеть я не лечусь. Правильно ли я делаю?

Ответы

# 15:59 03-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Всё- таки сделайте УЗИ (хотя бы для собственного спокойствия)
# 16:39 03-12-2003 Vika, обратиться
Я обязательно сделаю узи, но пока я буду пытаться забеременеть, мне не лечить мастопатию? Не получится ли так, что я запущу ее?
# 23:10 03-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Мне кажется, УЗИ сделать можно быстрее, чем выяснить забеременили ли Вы. ..
Хотя в принципе, "мастопатия" у Вас под большим вопросом. ..
# 10:56 04-12-2003 Vika, обратиться
Последний раз Вас беспокою. Вы имеете ввиду, что при простом очном осмотре без узи нельзя поставить диагноз мастопатия?
# 02:30 08-12-2003 Берзой А.А., обратиться
Увидеть патологию можно, но определить какой именно тип нарушений (есть или нет мелкие кисты) невозможно. Соответственно и лечение назначено "по шаблону", что чаще бывает неэффективно.