маммолог

07:50 09-01-2004 / Elvy, обратиться

Дополнение к вопросу от 8 января. Ну, специалисты по грудному вскармливанию говорят, что при кормлении наступает такая стадия, которая наз- ся инволюцией, при которой наиболее физиологично отлучать от груди. 1. Получается, что маммологи не оперируют таким понятием? 2. И, получается, несмотря на то, что у меня была мастопатия, бросать кормить уже не вредно? 3. И как лучше это сделать, молоко- то вырабатывается? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 11:49 10-01-2004 Берзой А.А., обратиться
В маммологии чаще используется термин "жировая инволюция" или "инволютивные изменения" но это не является "стадией" лактации.
Мастопатия к кормлению (к его длительности) отношения не имеет.
Просто прекращайте кормление, можно принимать отвары эстрогенсодержащих трав (крапива, шалфей, душица. .. а полынь придаст горький вкус : -)
При выраженной лактации, наиболее оптимальным препаратом является Достинекс (по назначению Вашего врача)