маммолог

08:53 19-02-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1 месяц, я кормлю с 1- го дня. В момент прибывания молока (на 4- й день) были очень болезненные ощущения, тугая разбухшая грудь, причём одна грудь (левая) ещё во время беременности увеличилась больше, чем другая, а в момент прихода молока она разбухла больше и покраснела. Помог массаж, расцеживание, но сейчас, спустя месяц, я стала замечать, что эта грудь остаётся больше и такое ощущение, что в ней больше молока - постоянно испытываю тяжесть и покалывание, а последние 2 дня стало больно при начале кормления. Облегчение наступает к концу кормления, но буквально через 5 минут - сильное покалывание, тяжесть - видимо, приходит молоко.
И ещё один вопрос: я начала кормить ребёнка из 2- х грудей в одно кормление, по 15- 20 минут из каждой, но в последнее время всё реже удаётся дать 2- ую грудь в одно кормление - видимо, малыш наедается, но всвязи с болью в левой груди трудно терпеть до следующего кормления. Можно ли что- то предпринять в этой ситуации - может быть, какой- то особый режим кормления?
Заранее благодарна.

Ответы

# 14:11 19-02-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
После каждого кормления полностью сцеживайте обе железы.