маммолог

12:08 09-03-2004 / Анастасия…, обратиться

При обследовании (узи, маммография) на фоне фиброзно- кистозной мастопатии обнаружены кальцинаты. Врач настоятельно рекомендует их удалять. причина - планируемая мною беременность. Доктор исходит из того, что эти образования весьма непредсказуемы и в случае наступления беременности очень сложно поддаются наблюдению. Насколько оправдана такая мера. Хотя бы в общих чертах. Спасибо

Ответы

# 15:03 10-03-2004 Берзой А.А., обратиться
Калцинаты - кальцинатам рознь. .. .
Существует масса кальцинатов, характерных для доброкачественных заболеваний.
Есть стандартная характеристика по системе BIRADS от 1 до 5, к какой относят Ваши снимки?
При подозрении на злокачественное образование необходимо сделать либо стереотаксическую трепан- биопсию под контролем маммографии или операцию с локализацией (опять же - под контролем маммографии)