естеств. методы

12:19 29-03-2004 / Анна, обратиться

Скажите, пожалуйста, как часто эндометриоз 1- 2 степени на брюшине позадиматочного пространства является причиной бесплодия? Существует ли какое- то лечение, кроме прижигания на лапароскопии, и можно ли добиться беременности? Или только ЭКО? Эндометриоз был обнаружен и пролечен на лапароскопии 1. 5 года назад в первом браке, но был определяющий мужской фактор. Сейчас новый партнер - можно ли надеяться на беременность естественным путем или только ЭКО? Спасибо.

Ответы

# 23:20 29-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Нет особых причин для тревоги. Беременность естественным путем возможна. Во- всяком случае в Ваших сведениях нет причин для назанчения ЭКО.
# 16:50 01-04-2004 Кирсанов А.А., обратиться
Частота бесплодия при эндометриозе достигает 80% и относиться к этому заболеванию надо очень серьезно. При лапароскопии можно коагулировать далеко не все эндометриоидные гетеротопии, поэтому в послеоперационном периоде лечение обязательно надо дополнять медикаментозной терапией. Наиболее оптимальными являются препараты группы агонистов ЛГРГ. Лечение в послеоперационном периоде следует проводить не менее 4- 6 циклов. Если после отмены лекарст и восстановления менструального цикла в течение 6- 8 месяцев беременность не наступит надо обсуждать вопрос об ЭКО.
www. mcrm. ru