естеств. методы

11:10 02-04-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый Доктор! Я собираюсь сделать ГСГ труб, нужно ли принимать какой- то антибиотик до и после рентгена (например Амоксицилин) или в этом нет необходимости. И еще, есть ли какая- то статистика, подтверждающая, что при недостаточной проходимости, после ГСГ она хоть на немного улучшается и бывает ли такое, что потом беременность, не наступающая до этого, наступает даже при недостаточно проходимых трубах. Очень надеюсь получить ответ. Пожалуйста.

Ответы

# 23:45 05-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я вообще считаю как пои информативности так и пои степени инвазивность - ГСГ э то не метод выбора. лучше сделать лапароскопию - гораздо больше информации и возможности сразу исправить обнарженную патологию, безопаснее. Антибиотик в люьом случае принимать без особых показаний ( воспаление в малом тазу) не надо.