естеств. методы

07:09 07-04-2004 / Рита, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня гормональная недостаточность (прогестерона)и в середине цикла пошли месячные опять (уже 3- й день). В прошлом цикле делали уколы прогестерона во IIфазе 10 дней, микрофоллин в I фазе пила 10 дней. В этом цикле назначили утрожестан преорально 2 раза в день на 16 д. м. ц. по 25. Читала в инструкции, что он также подходит и для дисфункциональных маточных кровотечениях. Вопрос такой: завтра 16 д. м. ц. можно ли при кровотечении использовать утрожестан (какую дозу посоветуете). Очень бы хотелось послушать Вашего совета.

Ответы

# 22:48 09-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Утрожестан относится к так называемым "натуральным" гестагенам и обладает достаточно слабыми гемостатическими (кровеостанавливающими) свойствами, поэтому если нет органической патологии(гиперплазии эндометрия, полипов, подслизистых миом) лучше принимать монофазные низкодозированные оральные контрацептивы.
# 21:04 01-06-2004 Rita, обратиться
Rita vash vopros bil zadan davno, no nadejus prochtete. Ja chitala mnogo literaturi po povodu progestrona v chstnosti doveraju knige doctora Lee, chitala ee na anglijskom, ne uverena est li perevod na russkij, nazivaetsa ona What your doctor may not tell you about premenopouse. Podrobnee mogu vam raskazat esli napishete mne e- mail, esli vas interesuet ilgocka@hotmal. com. V oobshem ja ne rekomenduju vam prinimat tabletki progestrona, est naturalnij progestron v vide masla- krema, Doctor Lee provodil issledovanija mnogo let i opredelil kak i mnogije drigije doctora shto tolko nekotorij vid progestona, prineset, bolsu i balans, eshe est nekotorije dobavki, kapli travanije. Vam nesomnenno nado upotreblat gormon, no ne tot kotorij vi sejshas ispolzuete. U mena tozhe problemi s etim, poetomu sovetuju vam ot chistoj dushi, ja vam otvechu podrobneje, esli napishite na moj e- mail