естеств. методы

07:52 19-04-2004 / Света, обратиться

О чем говорит повышенный анализ на ЛГ и ФСГ на 5 день м. ц. ? И каким образом это корректируется? В следующем месяце собиралась делать МСГ, но прочитав переписку ниже, решила, что лучше сделаю лапароскопию. Кстати, если не секрет, скажите, сколько стоит эта оперция? Интересно, врачи вне Москвы знают, что ГСГ и МСГ могут стать причиной непроходимости труб? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:39 20-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Повышенный уровень ЛГ и ФСГ может быть одним из признаков синдрома поликистозных яичников, для постановки окончательного диагноза необходимо УЗИ и тест на овуляцию. Если ановуляция (кардинальный признак СПКЯ) существует не так давно, а это связано еще и с возрастом, то можно провести курс консервативной стимуляции овуляции, не прибегая сразу к лапароскопии. Стоимость лапароскопии в Москве от 600 долларов.
# 22:04 22-04-2004 Алсу, обратиться
лапароскопия может стать причиной новых спаек в трубах даже при антиспаечном растворе