естеств. методы

21:29 29-04-2004 / Оля, обратиться

Доктор, мне 27 лет, беременность никогда не наступала, живу с мужем 2 года 4 месяца, проходили всевозможные обследования, у меня все нормально, ничего не нашли, правда исследования маточных труб и анализы на гормоны не сдавала. У мужа спермограмма показала 10% подвижности смерматозоидов. Он программист, ремонтирует оборудование связи. Может ли это повлиять на бесплодие. Муж говорит, что стоит еще подождать, может беременность наступит сама. Я все- таки думаю, что у меня что- то не в порядке.
Стоит ли проходить полное обследование?
Спасибо,
Ольга

Ответы

# 17:14 12-05-2004 Аноним, обратиться
Вы говорите, что прошли ВСЕВОЗМОЖНЫЕ обследования кроме. .. и перечисляете. Всевозможные- это когда перечислять уже нечего! У нас тоже зачатие не получается, и мы прошли всевозможные (! ) обследования, но это не помогает.
# 00:45 15-05-2004 Ххх, обратиться
У нас тоже проблемы с зачатием. Я не врач, но мы проходили следующие обследования:
Я - трансвагинальное узи, анализы на гормоны и инфекции. Главное определить происходит ли у Вас овуляция, овуляцию определяют либо при помощи того же трансвагинального УЗИ, либо при помощи спец. тестов на овуляцию, ну и базальную температуру в течении трех месяцев можно померять. Если как Вы пишите у Вас все нормально, то исследования на проходимость маточных труб следует делать только после того, как исключите мужской фактор. Наверняка доктор, который здесь консультирует попросит Вас прислать подробную спермограмму. По моему 10 % подвижных, как то маловато. С работой Вашего мужа навряд ли это связано. А что бы узнать причину, для мужа следующие шаги:
спермограмма обязательно с МАР- тестом (показывает антиспермальные антитела), УЗИ, доплер мошонки. Дальше по обстоятельствам, может понадобиться ТРУЗИ. Последние шаги это гормоны и гинетика, но это уже по показаниям врача. Я бы Вам посоветовала вплотную заняться именно мужем. Это быстро (мой муж потратил на это один вечер)и безболезненно. Главное найти хорошего андролога. Удачи Вам!
# 14:14 17-05-2004 Anna, обратиться
Знаете, главное верьте, не теряйте надежду. А то причиной в конце концов могут стать ваши нервные срывы! А лечиться надо! !! Главное постоянно, постепенно.
Мы с мужем уже 7 лет вместе, но. ..
Но мы еще не все прошли, так что этот торжественный момент рождения ребенка впереди - и эито здорово! !!
Пишите мне если хотите - astori@yandex. ru
Удачи! !!