естеств. методы

19:22 02-08-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! С августа прошлого года пытаюсь забеременеть и не получается. Мне 26 лет. Беременностей не было. Противозачаточные средства ("мерсилон") применяла в течение одного месяца более двух лет назад. Мужу 45 лет и у него есть взрослый ребенок. По анализам у меня гормоны в норме (чуть- чуть низкий уровень Estradiol - 41 пМоль/ л). Трубы еще не проверяла. В марте фоликула 19 мм на 13 день, апреле фоликула 17 мм на 16 день. В июле на 12 день врач не обнаружил желтого тела. В июле же муж сдал спермограмму: концентрация сперматозоидов 19, 1 млн, жизнеспособность 73% , подвижность 48% (кат. "а" - 12% , кат. "б" - 14% ), лейкоциты 2, 1 млн, значительное кол- во слизи. Уролог обнаружил варикозное расширение вен в яичках и на основании этого поставил диагноз "мужское бесплодие". Он советует операцию "по Иванишевичу". Подскажите, действительно ли варикозное расширение вен может так серьезно повлиять на зачатие, и подскажите, есть ли необходимость в такой операции. Может быть лучше сделать искусственное осеменение? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 12:46 03-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Мужскойфактор налицо. Варикоцеле безусловно ведущая причина. Очень частая ситуация - беременности в молодости и рождения ребенка от такого мужчины, но в связи прогрессирующим ухудшеним функции яисек - развивается вторичное бесплодие. Однозначно не стоит делать ИНсеминаций - хто не добавуит ни одного шанса по сравнению с ественнными попытками. Операцию Иваниссевича - то же я б не рекомендовал делать, она допустима в молодом возрасте, но в свзяи с ее кранйе ненадежным храктером в зрелом возрасте онаа скорее может принести ухудшение. Я бы рекомендовал выбирать между ЭКО ( причем вероятно ЭКО- ИКСИ0 и микрохирургическои операцией по поводу варикоцеле. Чтобы сделать правлиьный выбор надо знать еще несколько дополнителных параметров, кроме спермограммы. Если Вам удобно дообследование у нас займет около 1000 руб и 1. 5 часов. После этого мы сможем определиться, что целелсообразнее делать и предложем Вам любой вариант решения проблемы. Учитывая парметры сперомграммы. которые Вы привели - все поправимо и единственный негативный фаетор - это возраст.
# 11:36 04-08-2004 Ирина, обратиться
Большое спасибо за ответ.
Как можно записаться на прием (на след. неделю)?
# 01:48 07-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться