естеств. методы

07:32 28-09-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Хочу получить ваш ответ по поводу моей ситуации. мне 32 года, пытаемся зачать ребенка 2 года. все гормоны в норме, кроме прогестерона - он тоже в пределах нормы. но на нижней границе. в марте делала лапароскопию - трубы проходимы, сделали каутеризацию яичников - у меня никогда не было проблем с созреванием доминантного фолликула - проблема была в том, что он не лопался. в позапрошлом цикле сделала 7. 500 ед. ХГЧ - фолликул лопнул. Но в следующем цикле не было ни доминантного фолликула, ни нормального эндометрия (3- 4 мм).
в этом цикле цервикальная жидкость как яичный белок была на 12 ДЦ. Тест на О. показал жирную вторую полоску на 13 ДЦ утром. На 14 ДЦ сходила на УЗИ - доминантного фолликула нет, в обоих яичниках несколько фолликулов по 3- 5 мм. но и свободной жидкости за маткой тоже нет. эндометрий трехслойный периовуляторный, 12 мм. Врач говорит, что аппартаура допотопная (но выбора нет, живу в маленьком городе), поэтому возможно, что она жидкость просто не видит, если доминантный фолликул (если он был) был не очень большой. Может ли быть, что О. все- таки была и жидкость уже исчезла, или в этом случае должно быть желтое тело? Может ХГЧ так отрицательно повлиять на гормональный фон? Надо ли мне сейчас вставлять утрожестан? Я всегда думала, что если эндометрий нормальный, то и фолликул должен расти нормально или это не так? Может быть у меня еще первая фаза, но в этом случае может ли еще созреть доминатный фолликул? Пожалуйста, извините за столько вопросов, но это так дя меня важно. заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:46 28-09-2004 Городецкая М.Д., обратиться
Доктор могла не увидеть доминантный фолликул или признаки уже произошедшей овуляции. Вставляйте утрожестан и делайте детей без стимуляции.