естеств. методы

15:29 28-09-2004 / Ксения, обратиться

ЧТО ТАКОЕ ЛАПАРОСКОПИЯ И В КАКОМ СЛУЧАЕ К НЕЙ ПРИБЕГАЮТ? Объясните пожалуйста! !!

Ответы

# 16:26 28-09-2004 Н., обратиться
Неделю назад сделала ее самую. Это миниоперация, хотя и проводится под полным наркозом. Если вам ее назначили, значит, есть показания. Но главная ее роль - диагностическая, т. е. через небольшие разрезы в брюшную полость вводят прибоы и осматривают, в каком состоянии ваши органы, можно понять, происходит ли овуляция, нет ли эндометриоза и спаек в маточных трубах, что с яичниками и т. п. Операция очень информативная, после нее можно понять, каковы все- таки причины бесплодия и начать целенаправленное лечение. Не бойтесь - соглашайтесь. Наталья.
# 16:39 28-09-2004 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ, Наталья! Сколько времени Вы пробыли в стационаре? Или пусть по возможности ответит доктор, как это обычно бывает?
# 22:58 28-09-2004 Городецкая М.Д., обратиться
Роль лапароскопии не только диагностичесая. Во время операции выявляются и УСТРАНЯЮТСЯ причины бесплодия.
# 13:43 29-09-2004 Наталья, обратиться
Я была в больнице ровно неделю, думаю, что срок этот у всех разный. Я умудрилась приболеть там еще и ангиной, так что меня подержали подольше (до меня женщину выписали уже на 4 день). А вообще это зависит от того, что сделали во время лапароскопии - если разделяли спайки, то, наверно, придется подольше полежать, у меня например обнаружили эндометриоз, поэтому сразу удаляли его очаги. Встать после операции я смогла уже через 12 часов (сама пошла в туалет), а совсем хорошо себя чувствовала на 3- 4 день после операции (одно из неприятных явлений после операции - как выходит воздух из брюшной полости, это как бы давит на грудь, плечи, у всех по- разному. Мне делали обезболивающее, поэтому перетерпеть можно. Ну и от наркоза все отходят по- своему (мышцы болят). Швы снимают обычно на 7 день. Не бойтесь, это несложная операция, ее многим делают, и молодой женщине ее пережить вполне по силам. : )