естеств. методы

13:43 03-02-2005 / Елена, 30 Лет…, обратиться

В августе была лапороскопическая операция по поводу поликистоза. Наблюдаюсь в центре планирования семьи, до сих пор на забеременела. Трубы проходимы, овуляция наступает на 15- 16 день. Назначали дюфастон на третий цикл после операции( а потом утрожестан) для второй половины цикла. 2 месяца назад заметили, по УЗИ, что эндометрий на день овуляции 6, 2 мм, а раньше был 8, 2 мм. и назначили эстрофем или микрофоллин. В аптеке был микрофоллин, его пила с 11 по 15 день по 2 т. в день. Очень плохо себя чувствовала (голова, грудь болела, тошнило), но эндометрий стал в норме 8, 8 мм. и 3 степени на 15 день. Утрожестон во влагалище вставляла как было прописано ранее А беременность не наступила и месячные пришли раньше на 3 дня . В этом месяце буду принимать эстрофем 2 мг. , но в его аннотации, расписано только про гормонозаменительную терапию, а про мою проблему с эндометрием ни слова. Тот ли препарат я купила? И почему у меня так происходит, анализы ЛГ, ФСГ и прогестерон в норме. И правильно ли меня лечат. И еще я 3 месяца следила за овуляцией по УЗИ, все 3 раза фоликул был в правом яичнике. Его при операции только насечки делали, а левый полностью был поликистозный, снимали этот слой. Нет ли проблем с левым яичником? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:45 10-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Не обязательно строгое чередование созревания фолликула поочереди в разных яичниках. Если овуляция наступает, гормоны нормальные - нет оснований подозревать нарушения функции яичников. Эстрофем - натуральный эстоген, вы его легче перенесете, чем микрофолин. Обследован ли мужской фактор? Складывается впечателение, что проблема не только в Вас или не столько в Вас