В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

21:12 28-10-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца. Родился с головой 36 см, сейчас 42, 5 ( у папы голова 61). Осматривали врачи. Говорят что закатывает глазки, быстро растёт голова. Сделали НСГ. Вот его результаты:
ширина межполушарной щели - 6 мм (норма 3- 4 мм)
- над лобными долями - норма
- над затылочными долями - норма
Боковые желудочки
- ширина фронтальных рогов s= 11мм, d= 14мм (норма - 2- 3 мм)
- глубина на уровне тел s= 9м, d= 12мм (норма 5 мм)
- ширина предсердий расширены с 2- ух сторон
- глубина затылочных рогов норма
Ширина 3 желудочка 6мм (норма 5 мм)
Высота 4 желудочка норма
Глубина большой затылочной цистерны 8мм (норма 6 мм)
Подкорковые ганглии
- эхогенность норма
- эхоструктура норма
Перивентикулярная область
- эхогенность ум. повышенна с 2- ух сторон
- эхоструктура норма


Субтендимальная псевдокиста справа дром 3 мм
Киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка 3 мм

Диагноз: Последствие перинатального повреждения ЦНС , гидроцефальный
синдром, симптом мышечной дистонии.
На сколько я поняла у нас слишком большие желудочки. Но ребёнок развивается нормально, пытается перевернуться, улыбается, общается, трогает игрушки. о последнее время плохо засыпает на ночь. Родничок смотрю всё время, он не выпирает. В основном всегда впалый и мягкий, иногда бывает жестковат, но всё равно немного впалый. Сбоку нашла какую то борозду. Может ли это быть расхождение костей? Скажите что с ним будет? ?? ? Я очень боюсь. Вся изревелась уже. Нам сказали что желудочки уменьшиться не могут. И есть шанс на то что хотя бы не будет ухудшения? ?? ? А если всё останется так, то не будет ли у него задержки развития? ?? Что ждёт нас в будушем? ?? ? Спасибо большое. Извините за эмоциональность.

Ответы

# 00:09 29-10-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Это самый частый вопрос. УЗИ не лечат. Если ребенок нормально развивается - забудьте. На 99% уверен, что у Вас все нормально.
# 01:56 29-10-2004 Наташа (И.Б. 57…, обратиться
Я опять решила задать вам вопрос. Вы меня ТАК порадовали дав 99% , я реву от счастья! !! !! Неужели всё будет хорошо! !! !! !! !! Ответьте пожалуйста ещё на пару вопросов. 1. Могут ли желудочки продолжать рости? Мы пьём диакарб. А что если они продолжат рости? Голова то ростёт быстро. 2. Пожалуйста нарисуйте перспективу ели всё увеличится. Да, развивается он нормально, но вдруг это только пока, если будут ухудшения он же может и перестать нормально развиваться? 3. И ещё, о чём говорит эта щель на голове, разъехались кости. Какие последствия, или когда рост головы закончится щель срастёться? ?? 4. И почему он таращит глазки? Огроменное спасибо за быстроту ответа. Я сегодня ночью хоть усну! Спасибо! !! !! !!
# 02:41 29-10-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
1. Это не имеет значения при отсутствии объективных неврологических нарушений. 2. Гаданием занимаются другие люди. 3. Не представляю, что это за щель. Вы ее видите, а я нет. 4. Может быть индивидуальной особенностью.
# 14:29 29-10-2004 Наташа (И.Б. 57…, обратиться
Я поняла что это самый частый вопрос, но прочитав архивы писем, я видела размер желудочков 8- 9 мм, но 14 не видела ни у кого! Это то и пугает! . Нас через месяц кладут в Морозовскую больницу. Будут делать тамографию, ну в общем все исследования которые можно провести. И пункцию, для взятия жидкости на анализ. Скажите нужно ли всё это, если вы так уверенны в нашем нормальном состоянии? Может не стоит рисковать и подвергать малыша пункции и общему наркозу? Спасибо!
# 18:17 29-10-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Ваше описание не дает оснований для госпитализации. Может быть Вы не указываете еще каких- то показателей, настороживших Вашего врача. Можете сходить для начала в детскую консультативную неврологическую поликлинику и проконсультироваться у невролога и нейрохирурга. Пожарский пер. , 7, 202- 7009. Кстати, сделать томограмму в Морозовской не так легко и быстро, там огромная очередь. И по описанию показаний для КТ не видно.
# 19:01 29-10-2004 Наташа. (И.Б. 5…, обратиться
В Морозовской работает знакомая, может она перестраховывается кладя нас в больницу? Но я написала всё что есть, только это УЗИ, выпучивание глазок и нормальное поведение ребёнка. Скажите а по нашей истории вы не можете сказать открыт проток для стока жидкости из желудочков? Я поняла что это самый главный момент, что б не развилась гидроцефалия.
# 15:58 17-12-2010 Аноним, обратиться
Ноговицын В.Ю.,
Здравствуйте! Моему мальчику 2,5 мес. РОды прошли хорошо, дали 9 баллов. пошли на узи мозга - обнаружили 3 кисты: 2 кисты сосоудистого сплетения справа (3,6 и 3 мм) и субтендимальная киста слева (3 мм). Еще меня беспокоит вот что, однажды я укладывала его на кровать, немного резко отпустила головку - он оцепенел, закатил глазки и они быстро быстро забегали туда-сюда (буквально долю секунды я даже испугаться не успела). Еще вытягивается как струна,с корее даже дергается, как будто пружинку внем кто-то отпускает, особенно когда кушает, потом пропукается и вроде нормально. А когда спит, головкe откидывает сильно назад. Скажите пожалуйста, насколько серьезно все это и что Вы посоветуете? Спасибо
# 13:46 08-01-2011 Аноним, обратиться
Ноговицын В.Ю.,
здравствуйте. нужно ли ли давать лекарства ребенку при диагнозе после узи: эхопризнаки расширения 3 желудочка (4.6 мм) и субтендимальная псевдокиста слева 4.2 мм ребенку 2 месяца без 4 дней на момент узи
# 09:37 02-02-2011 Наталья, обратиться
Ноговицын В.Ю., Уважаемый Василий Юрьевич! У меня к Вам вопрос следующего характера: очень хочется помочь жительнице нашего города в комплексном обследовании её ребёнка, которое за все его 28 лет ни разу не проводилось, в связи с тем что ребёнок совсем не выездной из дома, ему даже зуб лечили под общей анастезией, врачи нашей местной клинике никаких рбследований ребёнку не назначают,говорят: мамочка что вы хотите у Вашего ребёнка весь учебник психологии и неврологии, лекарства мама ребёнку назначает сама, что врачам скажет, то они и выписывают Надеюсь что вы не останетесь равнодушны и сообщите как маме можно будет с вами связаться может вы ей что посоветуете куда в таких случаях нужно обращаться. Спасибо за внимание. С уваженеием к Вам Наталья. Ждём Вашего ответа с нетерпением.
P.S. Женщина совсем одна находиться на грани отчаяния, помочь некому, муж недавно попал в больницу с инфарктом, вот она бедная разрывается меж двух огней ухаживая за сыном инвалидом и мужем. Ещё раз спасибо.
# 15:22 29-06-2011 анастасия…, обратиться
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Сегодня с ребенком ходили на узи ,делали через родничек. Результаты такие: ликворныe пути- прoходимы. смeщeниe срeдних м-эхо структур - нeт. рисунок извилин и борозд - чeткий. субaрaхноидaльноe прострaнство: 4,1 мм рaсширино. ширинa мeжполушaрной щeли 3 мм. боковыe жeлудочки: глубинa тeл рaсширeно лeвый-2,7мм, прaвый-3,1мм. ширинa 3 жeлудочкa-2,5мм, глубинa 4 жeлудочкa-4.5мм. глубинa большой зaтылочной цистeрны-4.3мм. эхогeнность: спрaвa субэлeндимaльно. эхоструктурa: жидкостноe включeниe 1.5 мл. зaключeниe: эхопризнaки гчс по смeшaнному типу, субтендимaльнaя псeвдокистa спрaвa. подскaжитe кaк это можeт отрaзиться нa рaзвитии рeбeнкa??можно ли это вылeчит бeз послeдствий??что ознaчaeт этот диaгноз?помогитe,пожaлуйтa!мы зaпис к нeврологу aж чeрeз мeсяц ,я с умa сойду от нeзнaния.зaрaнee большоe спaсибо
# 17:03 13-03-2012 Елена, обратиться
Ноговицын В.Ю.,Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.Сегодня с ребенком ходили на нейросонографию.Нам 3,5 месяца.Рез-ты такие:
Эхоплотность тканей гол.мозга средняя.Рисунок борозд и извилин правильный.Субарахноидальное пространство 0,9 см(расширено,норма 0,4)Ширина межполушарной щели 1,2 см(норма до 0.4)

Заключение: эхопризнаки наружного гидроцефального синдрома-ухудшение,псевдокисты СС левого БЖ.
# 23:46 21-07-2012 Арай, обратиться
Ноговицын В.Ю.,
Здравствуйте, результат ЭХО головы ширина 3 желудочка 6 мм. поставили дягноз водянка. 6 мм страшный показатель или нет? и стои пить диакарб и аспаркам. колоть актавиген. спасибо
# 23:53 26-07-2012 ЕЛЕНА, обратиться
Ноговицын В.Ю.,
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца и 3 недели, окружность головы 44,5 см. Делали НСГ, поставили диагноз гидроцефальный синдром. Обнаружена жидкость между черепом и мозгом, но желудочки мозга в норме. У меня во время беременности была потология: ягодичное предлежание и двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. При рождении ничего не сказали, окружность головы была 34 см. Назначили лечение: диакарб по 1/4 таб, цераксон, магне В6 и витамин Е.Страшно давать такие лекарства, чтобы не навредить ребенку еще больше. Что вы посоветуете? Насколько серьезен данный диагноз? Заранее спасибо!
# 11:26 28-08-2013 рамиля, обратиться
Здравствуйте помогите разобратся. Делали это мы в 1 месяц. По результатам нейросонографии у нас следующие данные Межполушарная щель 2,8 глубина 17,8мм. Передние рога глубина справа 3,5 слева 3,4мм. Затылочные рога справа 7,4 слева 7,4. Цистерна мозга 5,2. 3 желудочек ширина 1,8мм . Диагноз незнпчительная дилатация передних рогов боковых желудочков. На протяжении месяца пили элькар и пантогам.
Сегодня нам 3 месяца сдедади повторное узи . Глубина передних рогов слевп 7,1 справа 7,4. Глубина тел 10 по обеим сторонам. Штрина затыдочных рогов 10 пл обоим сторонам.сейчас поставили диагноз умеренная вентрикуламегалия боковых желудочков. Сейчас начали пить глицин по 1/4 части 2 раза в день . Скажите пожалуйста страшно ли это. И посоветуйте правильно ли мы лечим ребенка.
# 18:43 20-01-2014 Аноним, обратиться
Наташа,
Здравствуйте, нам 1.5 месяцев. Меня очень беспокоит глубина затылочных рогов правый 16мм, левый 15мм. Невролог сказала, что ничего хорошего.А я бы хотела знать, чем это опасно и чем это грозит в дальнейшем.
# 18:45 20-01-2014 Аноним, обратиться
Здравствуйте, нам 1.5 месяцев. Меня очень беспокоит глубина затылочных рогов правый 16мм, левый 15мм. Невролог сказала, что ничего хорошего.А я бы хотела знать, чем это опасно и чем это грозит в дальнейшем.
# 18:44 08-12-2014 Аноним, обратиться
Аноним,
Здравствуйте. Нас тоже интересует этот вопрос. Могли бы вы поделиться что вы об этом узнали? И что вам назначили?
# 19:08 27-12-2014 Аноним, обратиться
Ноговицын В.Ю.,
Здравствуйте! Не могли бы вы нам помочь!
Нам 1,5 месяца! Мы сдела узи головы и нам поставили заключение: умеренная дилятация затылочных рогов БЖМ. Эхо-признаки минерализационной стриальной васкулопатии справа.
По обследованию:
Задние рога- симметричны, расширены; справа 17мм, слева 16мм.
и
В таламусе справа по ходу сосудов лоцируются гиперэхогенные включения.
# 23:42 26-01-2015 Нурзат, обратиться
Здравствуйте! Объясните пожалуйста что означает заключение узи:Задние рога боковых желудочков головного мозга расширены справа до 5,9 мм слева до 6,1 мм, чем это грозить? Помогите пожалуйста я очень переживаю жду ответа
# 07:23 16-05-2015 Наталья, обратиться
Здравствуйте, моему сыну семь месяцев. Случилось небольшое падение, после которого решили сделать нсг. По результатам оказались увеличены желудочки мозга: передние правый и левый по 4,5 мм, боковые правый и левый по 7,5 мм, третий желудочек 4,5 мм, затылочные рога по семь мм. Срыгиваний, повышенной температуры, нарушений сна не заметили. В первый вечер чуть больше капризничал. Подскажите пожалуйста, какой может быть диагноз либо это вариант нормы?
# 20:24 22-03-2016 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте! У меня близняшки (однояйцевые ) мальчики. Сделали кесарева на 35 неделе. У нас все хорошо, сейчас нам 4 месяца и мальчики не могут голову держать даже не пытаются, с рождения у нас есть тремор подбородка, ходили на массаж, на узи написали заключение : дилатация затылочных рогов. Скажите пожалуйста о чем это говорит? Какова опасность для детишек?
# 11:17 28-06-2016 Инна, обратиться
Добрый день! Помогите разобраться с результатом УЗИ! Ребёнку 6 месяцев, субарахноидальноепространствл расширено 3,3 мм, межполушарная щель расширена 4,2 мм, глубина затылочных рогов17,8 мм, все остальные показатели в норме. В закоючении написано: расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Дилатация боковых желудочков на уровне затылочных рогов.
Ранее по ужи при рождении и в 2 месяца ничего выявлено не было, все было в норме! Пошли на повторное ужи, так как педиатру не понравилось, что у нас на голове сильно видна венозная сетка, никаких жалоб нет,ребёнок развивается согласно возрасту, сидит самостоятельно, пытается ползать. Врач невролог в поликлинике ничего не говорит, еле выпросило направление на узи
# 12:03 03-10-2016 светлана…, обратиться
здравствуйте,моему ребенку 1,5 месяца, ходили на узи головы, результат в заключении написано эхопризнаки гипоксических изменений структуры головного мозга. дилатация затылочных рогов боковых желудочков. неоднородность структуры сосудистых сплетений, скажите пожалуйста чем это опасно и лечится ли вообще.
# 21:04 26-10-2016 Аноним, обратиться
добрый вечер
подскажите, пожалуйста,
что значит
- уменьшение затылочных рогов от 10мм в 1мес до 8мм в 3мес,
- уменьшение 3 желудочка с 4,2мм в 1мес до 3,0мм в 3мес,
- передние рога в 1мес 4,2мм прав/4,2мм лев в 3мес 4,7мм прав/4,9мм лев,
- височные рога не расширенные, стенки яркие
и в 1мес и в 3мес

спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100