В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

21:59 16-01-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 1 месяц. На профилактическом осмотре невропатолог обнаружила небольшой тремор ножек и послала сделать сонограмму. там обнаружили "Выраженные участки теривентрикулярной (возможно немного не так, неразборчиво написано) инфильтрации в области затылочных рогов с обеих сторон. Полость прозрачной перегородки расширена до 2 мм. Заключение: эхопризнаки незрелости головного мозга". Расскажите, пожалуйста, что это такое, чем грозит такой диагноз и как от него избавиться. Врач назначила препарат Акваген и Нотта. По интернету посмотрела, акваген - какая- то биологическая добавка. Оправдано ли такое лечение?
Спасибо.

Ответы

# 22:37 16-01-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Картина на НСГ не соотносится с жалобами и не имеет существенного значения. Лечение не обосновано.
# 23:08 16-01-2005 Яна, обратиться
Большое спасибо за ответ. Но что делать с диагнозом, чем это грозит в дальнейшем.
# 00:00 17-01-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Это не диагноз, а описание картинки. Оно не имеет существенного клинического значения. Главное - клинические проявления, а их через интернет определить невозможно.
# 09:33 17-01-2005 Яна, обратиться
Спасибо. Еще несколько вопросов. Какие могут быть клинические проявления, на что обращать внимание? Если картинка НСГ не имеет существенного значения, то зачем тогда вообще ее делать?
Что вы посоветуете: найти сейчас другого врача, чтобы он еще раз осмотрел ребенка или подождать очередного профосмотра (когда ребенку будет 3 месяца)?
# 00:20 18-01-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
НСГ делается как скрининговый метод, позволяющий увидеть структуру мозга. Результаты ее могут направить врача в каком- то смысле, но не дают основания для лечения при отсутствии проблем, которые можно четко увязать с обнаруженной картиной. Главное - жалобы и объективные признаки патологии, видимые при осмотре. Вы можете самостоятельно следить в основном за темпами развития, остальное оставьте врачу. Если в чем- то сомневаетесь покажите очно. Если ничего беспокоящего нет - можете подождать.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100