В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

23:22 13-09-2005 / Ирина, обратиться

Мне 28 лет, моя вторая беременность закончилась отхождением околоплодных вод на 38 неделе. Т. К. схваток в течение 6- ти часов не было, роды стимулировали энзапростом. Потуги начались в предродовой палате (2 потуги). После чего меня перевели в родзал (до него шла без посторонней помощи), где находилась в этот момент головка ребенка никто не смотрел. В родзале с первой потуги родился ребенок (мальчик) вес: 3100, рост: 54, см был один раз обвит пуповиной вокруг шеи (в период беременности трижды устанавливалось при УЗИ). Роды принимала одна аккушерка, врачи не присутствовали. Ре6енок сразу закричал, а потом посинел. Ребенка перевели в реанимацию, где положили « под кислород» , через двое суток перевели на искусственную вентиляцию легких (ребенок дышал с сильной одышкой и с западанием грудины). Капали антибиотики, глиатилин, неотон, иммуноглубулин, через 5 дней постепенно стали отключать от аппарата. На 13 день ребенок был переведен в отделение патологии новорожденных с диагнозом: Гипоксически- травматическое поражение ЦНС, церебральная ишемия гипоксически- ишемического генеза, пневмония, кардиопатия.
На 14 день на голове ребенка, слева, в районе шва затылочной кости обнаружила большую шишку. По результатам проведенного рентгенографического исследования точного диагноза так и не было поставлено. Предварительный диагноз: Перелом затылочной кости черепа со сдвигом влево. К месяцу шишка сгладилась. Точного диагноза нет до сих пор.
Подскажите, может ли ребенок при прохождении через родовые пути получить травму черепа? Каким образом можно установить точный диагноз? Какое влияние на здоровье ребенка могут оказать перенесенные травмы? Какое лечение необходимо в дальнейшем, где и каким образом его можно получить? В нашем городе на эти вопросы врачи так и не дали ответа.
С уважением, Ирина.
e- mail: ags@regionnet. ru

Ответы

# 23:37 13-09-2005 Ноговицын В.Ю., обратиться
Не совсем понятно, что за шишка. Анализировать ситуацию без выписки практически невозможно. Куда обращаться - зависит от места жительства.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100