В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

15:38 07-09-2001 / Айтбай, обратиться

Добрый день. Моему ребенку при рождении поставили диагноз внутричерепное давление. Ему сейчас 5 лет, а мы до сих пор не можем его вылечить. Вот уже несколько месяцев у него температура тела превышает 37 градусов. И это несмотря на то, что он пролежал в институте педиатрии 2 недели и его лечили от бронхита. Ни один антибиотик не смог сбить температуру и нас выписали из больницы. Может ли быть у ребенка такое состояние от внутричерепного давления.

Ответы

# 21:29 07-09-2001 Doctord, обратиться
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ситуацию подробнее. На основании каких методов исследования поставили внутричерепную гипертензию. Какими препаратами лечили. Как ребенок себя чувствует при такой температуре. Насколько выражена внутричерепная гипертензия, какие клинические прявления ее. Все это можете прислать на DoctorD@ints. ru и это сильно поможет для уточнения ситуации. Возможно потребуется очная консульация. Пишите.
# 09:54 08-09-2001 Doctord@Ints. R…, обратиться
Диагноз был поставлен на основе ЭЭГ (электроэенцефалограммы) а также на внешних признаках: постоянное потение в о сне(подушку и простыни приходилось иногда менять), опрокидывание головы назад до упора во время сна и т. д. Кроме того, заикание, невроз, тики на глазах и энурез, гиперактивность, отсутствие концентрации внимания, иногда агрессивность. От постоянного потения часто болеем бронхитом, т. к. ребенок очень подвижный. Особенно часто начал болеть как только мы отдали его в садик. За все время лечения нам назначали такие лекарства как глицин, пантогам, цинарезин, сонопакс, триампур, микстуру Павлова, кальций и магний против потения, проводили магнитотерапию, электрофорез воротничковой зоны, электрофорез с ГОМК на глаза(уменьшило тики на глазах, но убрало полностью). С определенным интервалом делаем массаж головы, воротничковой зоны и общий, электросон. В институте педиатрии в последний раз назначили тринтал, однако он нам не подошел, т. к. у него упало давление, покраснели щеки, тошнота и он укладывался спать. На данный момент выписали грандоксин, пантогам, витамин Е и рекомендовали ограничить прием жидкости после 18. 00, а также предложили компьютерную томографию головного мозга. Это врачи аргументировали тем, что судорожная готовность не может держаться на протяжении такого времени(5 лет)и сказали, что что- то раздражает покорку головного мозга. Хотя при этом говорят, что прямых покозании для такого исследования нету. То же самое говорит и наш постоянно лечаший невропатолог, которая отговаривает нас от такого шага, т. к. компьютерная томография это большое облучение.
# 17:49 09-09-2001 Doctord, обратиться
Здравствуйте. Есть альтернативное исследование головного мозга не несущее в себе ни какого облучения. Это МРТ - магнитно- резонансная томография. Метод более информативен. Я считаю, что ребенку показано проведнеие МРТ головного мозга с целью определения причины внутричерепной гипертензии. Необходимо знать причину и тогда можно более точно определиться с лечением. Хотя те симптомы , которые вы описали не очень укладываются в клинику гипертензии, скорее дейстивтельно идет раздражение подкорковых образований головного мозга. Обязательно сделайте МРТ. Если нужно, могу дать адреса клиник , где проводят МРТ
# 11:16 10-09-2001 Doctord@Ints. R…, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Мы живем в Казахстане, поэтому если есть у Вас адреса клиник в Алмате или Астане было бы хорошо, если нет, то можно и российские.
Кстати, я забыл уточнить в прошлый раз. Ребенок при температуре 37 градусов ведет себя вполне как здоровый, играет и бегает. Действие температуры на нем сказывается только когда температура начинает превышать 38 градусов.
# 13:20 10-09-2001 Doctord@Ints. R…, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Мы живем в Казахстане, поэтому если есть у Вас адреса клиник в Алмате или Астане было бы хорошо, если нет, то можно и российские.
Кстати, я забыл уточнить в прошлый раз. Ребенок при температуре 37 градусов ведет себя вполне как здоровый, играет и бегает. Действие температуры на нем сказывается только когда температура начинает превышать 38 градусов.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100