В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский невролог

18:28 28-02-2002 / Анна, обратиться

Сыну 10 месяцев. У него перинатальная энцефалопатия. Во время родов было тугое обвитие пуповины. После выписки из роддома месяц принимали кавинтон. Ребенок был вялый, ручки не сжимал в кулачки, врачи отмечали повышенный тонус в ногах. В месяц делали массаж. В 4 месяца проходили курс массажа повторно, принимали винпоцетин и пантогам. Был очень возбудим, был тремор рук и подбородка. Сейчас тремор прошел, но сверхвозюудимость осталась, а также рассеивание внимания. Врачи выписывают лекарства для взрослых(диакарб, аспаркам), мне страшно давать ребенку лекрства в таких количествах, действительно ли это полезно? И как может отразиться впоследствии это заболевание?

Ответы

# 09:16 01-03-2002 Mary, обратиться
Анна, мы тоже лечились у невропатологов от ПЭП: в результате применения широко используемого диакарба у ребенка 3. 5 лет развился интерстициальный нефрит.
http: // www. med2000. ru/ farm/ lb5/ 176. htm- описание дикарба (второе название ацетазоломид), которое не соответствует прилагаемой к нему инструкции и сильно настораживает).
http: // www. practica. ru/ DrugBook/ appendix1. htm- описание побочного действия многих препаратов. Опасение также вызывает и применение препарата "Танакан" в детской практике (у нас в рез- те его применения появились эритроцицы в моче, кол- вом превышающие норму в 25 раз). Призывю Вас прочитывать всю найденную инф- ю о препарате, не ограничиваясь инструкциями по применению: при поиске инф- ии по диакарбу из 122 источников только 2 сообщают о всех наблюдающихся побочных эффектах.
# 11:02 01-03-2002 Анна, обратиться
Большое спасибо, Mary, за отклик и предупреждения, я обязательно это учту. Скажите, пожалуйста, нам еще выписывали дибазол и гопантенат(он же пантогам). Насчет пантогама говорят, что он натуральный и не вредный, а про дибазол я к сожалению не знаю. Не выписывали ли Вам этих лекарств, чем вообще лечили Вашего ребенка, и главное, было ли лечение эффективным?
# 12:54 01-03-2002 Маry, обратиться
Пантогам мы пили одновременно с глицином. Эффект
был не сразу, а через месяц после окончания курса.
Эффект держался где- то месяца 2. Во время курса
ребенок был более возбудим. Дибазол пили
совсем маленькими - в 4 месяца, но потом сказали,
что нам он не совсем подходил (сосуды расширялись
и застой крови в сосудах мозга был еще больше).
Проверяли состояние сосудов исследованиями РЭГ
и ЭХО- М (вполне безобидые).
На мой взгляд нам больше всего помогал массаж и
электофорез на шейный отдел (не чаще 1 раза в полгода), парафин на тот же отдел дома делала
сама - эффект был явный. Сейчас нам 3. 5 года:
девочка осталась гипервозбудимой (не ребенок -
а вентилятор), а в умственном и физическом развитии опережает сверстников и даже 5- леток.
Но от своей активности устает сама. Наверное, нужно работать еще и с психологом. После такой
"плюхи" с диакарбом будем лечиться только массажем
и спортом (лыжи, плавание, походы).
Удачи Вам! Врачей стоит выслушать, но решения принимать Вам: кроме Вас Ваш ребенок никому не
нужен.
# 23:32 14-03-2002 Вера, обратиться
АННА, мы тоже принимали эти лекарства и массаж и уколы и т. д. а теперь нам выписали церебролизин я дома прочитала чуть плохо не стало там - для задержки умственного развития детей. Вобщем если есть время подробней хотелось бы поделиться verger@rambler. ru, т. к. больше не с кем знакомым говорю только хорошее.
# 23:25 16-03-2002 Вера, обратиться
мамы! Скажите, врач не отвечает долго, хоть кто- нибудь - невропатолог выписал Церебролизин, а психоневр. - Актовегин, Сермион и Картексин. кто- нибудь сталкивался с такими препаратами? И еще кто знает хорошего невропатолога в Санкт- Петербурге?

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100