В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

13:58 28-05-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У дочери 12- ти лет близорукость - 6, за год снижается приблизительно на 1. Наблюдаемся в ин. им. Гельмгольца, каждые полгода курсы витаминов (черника, вита вижн), лазерная стимуляция сетчатки, тауфон, мезатон. Зрительную зарядку делает не постоянно (когда заставишь). На последней консультации врач сказала, что будет решаться вопрос о склеропластике после обследования ПЗО (к сожалению, не знаю, что это такое, по- моему смотрится размер глазного яблока). Размер этот увеличивается, по словам врача, в пределах возрастной нормы. Вопрос со склеропластикой снят. Я вот только не понимаю, если близорукость- это чрезмерное вытягивание глазного яблока, то почему у нас при нормальном его увеличении падает зрение. Могут ли быть какие- то другие причины близорукости, например, инфекции: герпес, токсоплазмоз и т. п. Посоветуйте, что нам можно еще сделать, конкретно врача какого- то или клинику? Спасибо.

Ответы

# 23:34 28-05-2004 Рыжков С.В., Д.…, обратиться
Ну если и дальше будете черникой близорукость лечить, то она еще и не так прогрессировать будет. Близорукость - 6 в 12 лет - это уже много, к решению вопроса нужно подходить радикально и немедленно. Не понимаю Вас, почему вопрос со склеропластикой снят. Это довольно неплохой способ. К слову, ин. им. Гельмгольца - весьма и весьма уважаемое заведение.
# 00:06 29-05-2004 Ольга, обратиться
По результату ПЗО (не знаю, что это такое, но, как мне объяснила врач, смотрится размер глазного яблока) размер возрастает в пределах возрастной нормы. Поэтому и вопрос со склеропластикой снят. Так решил врач. А еще я слышала (не от нашего лечащего врача), что операцию склеропластики делают либо до, либо после периода полового созревания. Правда ли это? И если можно, ответьте, могут ли какие либо инфекции быть причиной близорукости?
Спасибо.
# 16:44 29-05-2004 Рыжков С.В., Д.…, обратиться
Чем же так половое созревание не угодило склеропластике- то? ; ))
Насчет инфекций - это вряд ли. Мне просто интересно, что собирается делать с вашим ребенком дальше ваш врач?
# 19:02 29-05-2004 Ольга, обратиться
Мне тоже интересно, а точнее страшно, операция все- таки, хотя, повторюсь, в последний прием склеропластика была под вопросом, который был снят. А насколько сложна и болезненна операция склеропластики, длительность по времени, наркоз (общий, местный)? И что в рез- те достигается: приостанавливается прогрессирование близорукости или же немного улучшается зрение (очень на это надеюсь). .. .
Спасибо за ответы.
# 23:38 29-05-2004 Рыжков С.В., Д.…, обратиться
Операция довольна проста, я делаю ее в течении 15- ти минут max. на 1 глаз. Под местным наркозом, к слову. Операция совершенно безболезнена и на сл. день больных мы выписываем. Правда, потом нужно ограничивать зрительную нагрузку.
К сожалению, склеропластика зрение не улучшает, но приостанавливает развитие миопии. Если у вас в 12 лет - 6, то представьте, что будет в 18? Решение, конечно, за Вами. .. Лично мне просто ребенка жалко.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100