В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

23:02 02-02-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей дочери 9 лет миопия - 1, 5; - 2, 5; астигматизм (в рецепте на очки цилиндры - 1, 25; - 1). До этого были с 6 лет очки - 2. Обследовались в январе с атропинизацией. Вопросов несколько. Врач поставил диагноз миопия средней степени, до этого была слабой. Я считала, что слабой степени до 3 диоптрий. Это не так? Назначены очки для постоянного ношения. Стоит ли носить очки постоянно, в том числе на улице, при катании с горки и т. д. ? Девочка в обычной жизни прекрасно ориентируется без них, а в школе (это гимназия полного дня до 17 часов) и сама их надевает, кроме, конечно, спорт. , хореограф. занятий. Кроме того, врач написала в диагнозе гипоплазия зрительного нерва, объяснив, что это у нас было всегда, просто не замечали врачи. Хотя мы обследовались много раз, в т. ч. и атропинизацией, а около года назад у этого же доктора только без атропина. Нам сказали, что это никак не лечится, но и ничем особым не грозит, просто такое строение. Стоит ли нам искать еще какого- нибудь врача, чтобы подтвердить/ опровергнуть диагноз? Или это действительно не так страшно? Назначено лечение: тауфон в теч. месяца каждый день в теч. часа 5 раз, мезатон через день по 1 капле в теч. 2 месяцев. Смущает, что в аннотации написано, что мезатон расширяет зрачки, а нам этого не хотелось бы - и так не писали почти 3 недели. Насколько эти препараты эффективны и нам необходимы? Еще назначено: черника- форте, глицерофосфат кальция и кавинтон. У неврапотолога наблюдаемся - вегето- сосудистая дистония, повышенное внутричерепное давление, нестабильность шейного отдела позвоночника. Если это лечение необходимо, обязательно ли его проводить срочно, во время учебного года? Заранее больоше спасибо за ответ.

Ответы

# 10:06 05-02-2003 Горлачева Л.И., обратиться
У Вашей девочки миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм. Миопия , скорее всего, носит прогрессирующий характер. Не исключено также наличие амблиопии (сниженное зрения в очках). Причиной амблиопии в Вашем случае может быть астигматизм. Возможно, поэтому врач назначил очки для постоянного ношения. Однако необходимо помнить, что при наличии амблиопии одного ношения очков недостаточно. Необходимо проведение специального лечения. Кроме этого, прогрессирующая миопия также требует обязательного лечения. Что касается гипоплазии зрительного нерва, то, как правило, эта патология так или иначе отражается на зрении, так как часто сопровождается развитием частичной атрофии зрительного нерва. Скорее всего, в Вашем случае речь идет о варианте строения диска зрительного нерва, а не о гипоплазии. Эффективность тауфона и мезатона при прогрессирующей миопии спорна.
# 11:07 05-02-2003 Горлачева Л.И., обратиться
У Вашей девочки миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм. Миопия , скорее всего, носит прогрессирующий характер. Не исключено также наличие амблиопии (сниженное зрения в очках). Причиной амблиопии в Вашем случае может быть астигматизм. Возможно, поэтому врач назначил очки для постоянного ношения. Однако необходимо помнить, что при наличии амблиопии одного ношения очков недостаточно. Необходимо проведение специального лечения. Кроме этого, прогрессирующая миопия также требует обязательного лечения. Эффективность тауфона и мезатона при прогрессирующей миопии спорна. Мезатон не оказывает значительного влияния на цилиарную мышцу, ответственную за аккомодацию. Он лишь расслабляет ее, а на ее работоспособность, которая резко нарушена при миопии, не влияет. Тауфон при миопии назначается с целью улучшения питания глазного яблока. Что касается гипоплазии зрительного нерва, то, как правило, эта патология так или иначе отражается на зрении, так как часто сопровождается развитием частичной атрофии зрительного нерва. Скорее всего, в Вашем случае речь идет о варианте строения диска зрительного нерва, а не о гипоплазии.
# 19:11 05-02-2003 Евгения, обратиться
Людмила Иосифовна, большое спасибо за ответ. Относительно атрофии зрительного нерва спрашивала у врача (т. к. прочитала, что такое осложнение может быть при повышенном внутричерепном давлении), меня уверили, что атрофии нет - нерв нормального цвета, но меньшего размера. Если все же это гипоплазия, то нужно ли какое- то лечение и чем это заболевание/ аномалия может грозить? Вы бы рекомендовали капать в нашем случае тауфон и мезатон? При мезатоне через день по 1 капле зрачки не будут расширяться до такой степени, что нельзя будет писать? Может быть, существуют еще какие- то препараты, о которых наши врачи в провинции не знают? Извините за такое множество вопросов. Еще раз большое Вам спасибо
# 09:33 06-02-2003 Горлачева Л.И., обратиться
Уважаемая Евгения, если атрофии зрительного нерва нет, то специального лечения по поводу так называемой "гипоплазии" не требуется. В Вашем случае требует лечения прогрессирующая мипоия. Только тауфон и мезатон не эффективны. Необходим специальный комплекс консервативных мероприятий, направленных на нормализацию работы цилиарной мышцы, на улучшение питания и укрепление склеры и других оболочек глаза.
# 19:10 29-06-2009 Ирина, обратиться
Горлачева Л.И., Здравствуйте, подскажите пожалуйсто если не трудно! Мне 20 лет, с рождения левый глаз у меня не видит, диагноз ставили "врожденная гипоплазия зрительного нерва", на правом глазу небольшая миопия, была проведена операция, теперь зрение не падает, ношу линзы. Скажите пожалуйсто, гипоплазия зрительного нерва передастся моим детям? И не придумано ли какого либо способа исправить ее? Очень жду ответа!
# 09:03 02-10-2009 Алена, обратиться
Здравствуйте. У ребенка моей знакомой поставлен диагноз гипоплазия зрительного нерва. не могли бы вы дать какие либо рекомендации о лечении.
# 20:42 15-09-2010 Аня, обратиться
мне 15 лет у меня плохое зрение врач назначил диагноз миопия слабой степени обоих глаз.Сложний миопический астигматизм слабой степени правого глаза,средней степени левого глаза.Амблиопия слабой степени правого глаза,средней степени левого глаза,Спазм аккомодации.П/острый конъюктитив обоих глаз.Это лечиться есть какие-то надежды.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100