В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

14:46 01-07-2003 / Наташа, обратиться

Моему сыну 13 лет. С 9 лет мы лечили его у детского невропатолога от тиков. Где- то в 11 лет у него была обнаружена близорукость, которую мы тоже лечили в центре охраны зрения подростков. Мы принимали 2 раза в год по 10 дней процедуры « лазер и термо пунктура» (если я их правильно называю). Кроме этих процедур в нашем случае еще выписывался и « магнит» (тоже такой аппарат), но наш невропатолог не разрешала эту процедуру т. к. его тики были связаны с параксизмами по результатам ЭЭГ. Сейчас ситуация такова, что тиков уже давно нет, никаких отклонений от подростковых норм в последней ЭЭГ тоже нет, то есть у невропатолога будет только лечение общеукрепляющее в связи с подростковым возрастом.
Несмотря на то, что мы аккуратно и в срок выполняли все рекомендации офтальмолога т. е. « лазер и термо пунктура» , принимали чернику- форте и капали мезатон близорукость прогрессирует. Первы очки надели – 1, потом – 1, 5; - 2; Сейчас уже – 2, 5. Есть подозрение, что процедуры должны быть в комплексе, поэтому подскажите пожалуйста, можно ли такому ребенку принимать такую процедуру как цветомагнитная стимуляция?
И еще один вопрос: нужно ли носить очки – 2 постоянно или по необходимости (нам сказали, что постоянно носить не нужно). Не стало ли зрение хуже потому, что 6 месяцев назад зрение было – 2, 5, но т. к. мальчик видел через очки – 2 были рекомендованы очки - 2. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:25 09-07-2003 Горлачева Л.И., обратиться
Уважаемая Наташа, при прогрессирующей миопии перечисленных Вами процедур недостаточно. Необходимы также другие методики. Очки постоянно носить не нужно. Они лечебным эффектом не обладают. При миопии в процессе лечения подбираются специальные лечебные очки (БСПО). Лечить ребенка желательно минимум 3 раза в год.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100