детский ортопед

12:18 29-03-2004 / Анна, обратиться

Здраствуйте, доктор!
Моей дочке 7 месяцев, не так давно я заметила, что онда ножка длинее другой. Во время беременности ребенок находился в тазовом предлежание. В три месяца ортопед ни чего не заметил. В поликлинике ортомед принимает раз в неделю и я все жду, но жутко волную! ! Что это такое может быть и что с этим делать? Разница в длине почти см, и складки стали не семмитричны!
Заранее спасибо!

Ответы

# 15:33 29-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Измерять длину ног - занятие неблагодарное. Лучше сделайте рентгеновский снимок тазобедренных суставов в прямой проекции и сразу почти все станет ясно.
# 16:34 29-03-2004 Ира, обратиться
Доктор, а вы - шутник, однако! Вы что считаете, что женщина настолько косая, что может проворонить целый см? Вы же видите, что человек волнуется, переживает. .. Неужели так трудно ответить на вопрос? Неужели трудно сказать, что тазовые детишки чаще страдают дисплазией, и что, возможно, у девочки вывих. Вас же спросили именно сейчас, а другого ортопеда ждать нужно! Вы считаете, что сделать рентген - это как в магазин сходить? Для этого как раз приема у ортопеда нужно дождаться и направление на бумажке получить, а иначе даже на порог рентген- кабинета не пустят. И что, маме теперь еще и от своего бессилия и незнания волноваться?
# 22:09 29-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ира, если бы вы когда- нибудь измеряли длину ног, то вы бы со мной согласились. Вы можете мне назвать, ну хотябы с той точностью о которой вы говорите, ту точку от которой измеряется длина ноги? И неужели вы серьезно считаете, что длина ног это основной симптом, по которому ставится диагноз вывиха? А если это двусторонний вывих? Вы пишите, что женщина "волнуется и переживает" и при этом советуете совершенно бездоказательно сказать ей, что у ее девочки "возможен вывих"! Зачем же я буду это делать? А то, что у нас в стране порою попасть к детскому ортопеду - праздник, то это принцип работы советской медицины. Я это всячески стараюсь сломать, но очень редко у меня это получается - достаточно сильна система. Иногда, как пел Высоцкий - и "на грубость нарываешься. .. "
# 12:16 30-03-2004 Анна, обратиться
Я, конечно, все понимаю, но чтоб сделать снимок, нода сначало попасть к ортопеду. А это очень трудно сделать. Я хотела бы узнать: можно ли позволять ребенку стоять на ногах. А то дочь уже встает и ходит по кроватке. Не опасно ли это? ?? Может не разрешать ей пока вставать?
# 17:53 30-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пока диагноз не ясен - нагрузку на ноги давать нельзя. Неужели за 20- 30 рублей в наше время рентгентехник не сделает снимок?