детский ортопед

14:40 30-03-2004 / Ульяна, обратиться

Здравсвуйте, доктор! Сыну 15 мес. Можно ли в доме ходить босичком (ему) или нужно обязательно туфельки, ычтобы не развить плоскостопие? Спасибо.

Ответы

# 17:10 30-03-2004 Мамаша, обратиться
До 3- х лет в целях профилактики надо носить ортопедическую обувь. Так нам посоветовал наш ортопед. И еще, как эталон детской ортопедической обуви, он нам рекомендовал ботиночки турецкой фирмы TASCIOGLU (сейчас они, по- моему, называются ТАШИ- ОРТО).
# 17:57 30-03-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5 лет имеется продольное плоскостопие. Свод стопы формируется в процессе назрузки на него к 5 годам. Профилактикой плоскостопия нет смысла заниматься, т. к. оно уже есть. Ходите дома в носочках - так лучше развивается стопа - научить плавать в спасательном круге невозможно.