детский ортопед

21:59 14-04-2004 / Марина, обратиться

Доктор! Ребенку 2 года 5 мес. Примерно полгода назад я заметила, что при разведении ног в суставе тазобедренном у него раздается такой неприятный щелчок. Правая нога. Пошли к ортопеду, тот сказал - да, странно, сделали УЗИ, все в порядке, направили на рентген, но мы его пока не сделали. Ортопед был явно в замешательстве, потому что не понимает, как это может быть, до 2- х лет нас смотрели 3 разных ортопеда и не раз, и никто никогда ничего не заметил, да и я сама ранее это не замечала, ребенок ходит и бегает прекрасно, а Вы как думаете, что это может быть? ?? ?

Ответы

# 09:27 15-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В "Симптом соскальзывания головки", свойственный врожденному вывиху бедра, входит звуковой элемент в виде щелчка. Но щелчек может быть и при простом "хрустении пальцами". Это не вывих. Поэтому надо проверять все признаки Симптома соскальзывания головки, а не только слушать щелчки.
# 23:15 15-04-2004 Марина, обратиться
А что для этого делать? Рентген поможет? И как лечить, если она соскальзывает?
# 17:36 17-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Начните с рентгеновского снимка т/ б суставов в прямой проекции.