детский ортопед

11:22 18-04-2004 / Мария, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович! По поводу моего вопроса 16. 04. У ортопеда мы были, нам 5 месяцев, дисплазию обнаружили в 3 месяца по снимку; с одной стороны индекс 32, с другой 37, носим стремена, делали электрофорез, ванны солевые, гимнастику. Сейчас я делаю парафин, но когда я ее заворачиваю в него, он горяченький, а когда достаю - он уже холодный , да и попка у нее совсем не горячая. Заворачиваюее при этом в 2 слоя одеяла. Все ли я правильно делаю, ведь, насколько я понимаю, это тепловая процедура?

Ответы

# 22:21 18-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Дисплазия переводится как нарушение. Нет такого диагноза - нарушение т/ б сустава. Надо поставить конкретный диагноз - вывих, подвывих, предвывих или рентгенологически незрелый сустав. По вашим описаниям, в 3 месяца если у ребенка ацетабулярный индекс больше 30 градусов, то это надо рассматривать как врожденный вывих и лечить его соответственно - наложить вначале шину Виленского на 3- 4 дня, затем на 2 месяца стремена Павлика, а потом на 6 месяцев функциональную гипсовую повязку. Все это делается под периодическим рентгенологическим контролем. Ни о каких парафинах, электрофорезах и гимнастике и речи быть не может - этим самым вы сделаете из ребенка инвалида. Мало того, что патология суставов у вас поздно обнаружена (что утяжеляет лечение), вы еще и неправильное лечение проводите, что закрепляет патологические изменения. Срочно начинайте грамотное лечение.
# 21:27 19-04-2004 Для Порохни…, обратиться
Displasia(dis+ plasis)= нарушение развития или формирования ткани или органа! так, что диагноз "дисплазия тазобедренного сустава" полностью правомочен. Вот только степень клинического проявления этого недоразвития может быть разной- от так Вами любимого "предвывиха", "подывиха" до вывиха- в зависимости от степени недоразвития элементов сустава- его крыши, головки бедренной кости!
# 14:07 20-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да будет вам известно, уважаемый неизвестный злопыхатель, что в медицине есть симптомы и диагнозы. Если бы вы поумнее были, вы бы поняли, что дисплазия т/ б сустава - симптом таких диагнозов как рентгенологически незрелый сустав, предвывих, подвывих и вывих. А если бы вы еще образованнее в детской ортопедии были, то вам бы тоже было бы известно, что при диспластических процессах в т/ б суставе страдают не только элементы сустава (крыша и головка), но и мышечная система, нервная система и эндокринная система. Я удивляюсь, как сильно надо чувствовать свою несостоятельность и с каким больным самолюбием надо жить, чтобы не один год "пасти" мою конференцию и с неослабевающим вниманием пытаться находить в моих ответах (на ваш непросвященный взгляд) мною, якобы, допускаемые ошибки. Пока вам это не удается так как вы плохо знаете даже основы медицины, не говоря уже о детской ортопедии. Учитесь, учитесь и учитесь, мой друг - может быть из вас врач и получится. Терпение у вас есть - осталось только знания приобрести.