детский ортопед

15:40 27-04-2004 / Светлана (И.Б.…, обратиться

Добрый день. Моей дочери 11 месяцев. При посещении ортопеда в 3 и 6 месяцев не было выявлено патологий. Массаж делаем с 2 месяцев через каждые 3 месяца. Когда ребенок стал вставать на ножки я заметила, что левая стопа смотрит внутрь. Сейчас ребенок пытается ходить и левая стопа повернута внутрь еще больше (иногда она наспупает левой ногой на правую). Ортопед назначила процедуры- парафиновые сапожки и массаж. Хотелось бы узнать с чем может быть связана такое изменение стопы, следует ли ребенка показать другому врачу - ортопеду, достаточно ли назначенных процедур, нужна ли ребенку специальная обувь?
Спасибо.

Ответы

# 16:46 27-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не представляю себе как это - стопа смотрит вовнутрь? Ребенок становится на наружную сторону стопы?
# 17:07 27-04-2004 Светлана (И.Б. …, обратиться
Нет реебенок встает на стопы обеих ног полностью и ровно, но мысок левой ноги развернут в сторону правой (т. е. ноги она ставит не параллельно друг другу.
# 23:09 28-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это вальгусная установка стоп. У многих детей так бывает. Босиком ребенок также ходит?
# 10:46 29-04-2004 Светлана (И.Б.…, обратиться
Добрый день. Ребенок ходит босиком так же. Босиком она ходит крайне неохотно, в обуви ставит ноги увереннее и может пройти большее растояние.
# 07:52 30-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нужно сделать рентгеновский снимок тазобедренных суставов в прямой проекции и показаться ортопеду.
# 12:25 05-05-2004 Светлана (И.Б. …, обратиться
Добрый день. Извините за дотошность, но скажите зачем при вальгусной установке стоп ребенку 11 месяцев делать ренгеновский снимок тазобедренных суставов. В 3 месяца делали узи тазобедренных суставов - все в норме, ягодичные складочки расположены симметрично.
# 20:18 06-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При некоторой патологии шейки бедра бывает вальгусная установка. Надо посмотреть форму шейки бедра.
# 12:04 07-05-2004 Светлана (И.Б. …, обратиться
Добрый день. Пожалуйста подскажите где в Москве можно сделать ренгеновский снимок ТБС ребенку 11 месяцев. В поликлинике не приняли во внимание мою просьбу отправить нас ренген.
# 15:26 14-02-2013 татьяна, обратиться
ребёнок ходит уже 4 месяца всё было нормально но вот уже несколько дней становится правой ногой на наружную сторону стопы! что делать?