детский ортопед

18:21 27-04-2004 / Таня, обратиться

Нам почти три месяца. Ортопед на осмотре отметила, что кожные бедренные и ягодичные складки несимметричные, на основании чего отправила на рентген т/ б суставов. При этом отведение в тазобедренных суставах полное, длина ног равная. Положение стоп валогусное. Рентгенография т/ б суставов показала следующее: угол справа 24, слева 27 градусов, ядра окостенения отсутствуют, Л. Омбрендана (? ) нарушена с обеих сторон. Заключение: дисплазия т/ б суставов.
Объясните, пожалуйста, что плохого в этом диагнозе, чем это грозит и чем вызваны данные нарушения?
Ортопед на основании рентгена назначила нам массаж мышц стоп, голеней, бедер, ягодичных мышц, ЛФК на разведение в т/ б суставах, электрофорез с ионами Ca, P на т/ б суставы, парафин, озокерит на т/ б суставы. Действительно ли необходимо (и эффективно) в данном случае такое комплексное лечение, достаточно ли оно? Повторную явку назначили в 5 месяцев.

Ответы

# 23:13 28-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какая величина h?
# 21:29 29-04-2004 Таня, обратиться
Я списала все, что было в заключении рентгена из карточки. Больше у меня данных нет.
# 07:53 30-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Узнайте у врача этоту величину.