детский ортопед

00:31 28-04-2004 / Светлана…, обратиться

У моего сына 1г. 11м. ,плоско- вальгусные стопы, ножки Х- образной формы и ему это немного мешает: он плохо (по сравнению с другими детьми)бегает, а когда бежит, то задевает ноги одна о другую(коленки). Еще у него ступни смотрят внутрь, особенно сильно левая. Врач назначил только массаж, обувь с супинаторами, а внутренюю часть подошвы поднять на 5мм (наклеить в ремонте обуви). Мы делаем и массаж, и сидим по- турецки (сказала массажистка), но ничего не помогает. И если Вы говорите, что все это формируется до 5 лет, то разьве нельзя за это время просто привыкнуть ходить неправильно, так что сохранится и плоскостопие, и Х- обр ноги, и косолапость? Как это все уйдет само к 5- ти годам? Спасибо. И еще не подскажете адреса в Москве центров ортопедии?

Ответы

# 23:19 28-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я говорил, что только свод стопы формируется к 5- ти годам. А Х- образная деформация голеней вряд ли сама выпрямится - надо лечить рахит у педиатра. Вальгусная установка стоп - это не косолапость. В Москве есть Детская ортопедическая больница № 19 им. Зацепина.
# 18:26 30-04-2004 Minora, обратиться
А рахит разве лечится?
# 23:18 30-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно лечится.