детский ортопед

15:52 28-04-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 7 месяцев. Недавно (в 6, 5 мес) ходили к ортопеду, который направил нас на УЗИ (в карте он написал дисплазия т/ б сустава слева). В выписки с УЗИ написано следующее: угол альфа слева - 67, справа 69, угол бета слева- 57, справа- 54. В заключении написано следующее: слева, справа диспластические изменения сустава. Скажите, что это все значит, чем грозит, нужно ли это лечить, если да, то как? Да, забыла сказать, когда дочке левую ногу сгибаешь и начинаешь по кругу вращать слышится как бы соскок (у меня такое тоже частенько бывает, поэтому я на это внимание не обращала).

Ответы

# 23:23 28-04-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно - делайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции. Диагноза "диспластические изменения сустава" не существует - это симптом нескольких заболеваний. После снимка можно будет поставить точный диагноз.