детский ортопед

18:02 22-05-2004 / Аля (И.Б. 45532…, обратиться

Док, помогите советом. пожста! Сыну 2г. 3 мес. Почти с рождения выпирание грудной клетки, думали от того, что он крупный и животик давил на грудь (родился 4220. 58 см. ) Сейчас ортопед диагноз поставила: 1) деформация грудной клетки, 2) искривелние позвоночника. Сказала, что э то из- за перенесенного рахита (хотя я ему постоянно давала витамины доороггие и сама беременная и когда родила тоже пила).
Назначение врача: 1) плавание № 10 (не получится до осени, т. к. бассейн на ремонте). Можно ли заменить как нибудь плаванием в ванной, дома? Или это не эффективно?
2) массаж гр. клетки № 10 (это будем делать)
3) дыхательная гимнастика (сказала надувать шарики по 2 в день. , но это у нег оне выходит никак. .) Чем шарики можно заменить?
Что еще можете порекомендовать?
Спасибо за ответ!

Ответы

# 19:56 23-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это рахитическая деформация. А что за искривление позвоночника? Ванна бассейна не заменит. Да и на позвоночник надо больше внимание обратить. Сделайте снимки.
# 15:11 24-05-2004 Аля, обратиться
Доктор, просто она мне показала его спину : одна лопатка чуть выше другой. И врач сказала, что он весь рыхлый, нет мускулатуры никакой.
А что посоветуете для укрепления мышц грудной клетки? Спасибо!
# 09:34 27-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вначале надо разобраться с позвоночником, а от этого зависит и комплекс упражнений.
# 09:36 27-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вначале надо разобраться с позвоночником, а от этого зависит и комплекс упражнений.