детский ортопед

22:43 26-05-2004 / Мария, обратиться

Доктор! Нам 6 месяцев, мы уже 3 месяца лечим подвывихи ТБС. На контрольном снимке индексы 28 и 24 (были 32 и 37), все симметрично и сформировано, стремена носить продолжаем. Ортопед сказала, что подвывихов нет, остаточные явления. Но дочка научилась переворачиваться на живот, и из положения лягушонка пытается встать на коленки и ползти. А сегодня я заметила, что при разведении ножек у нее появился щелчок в левой ножке, в бедре. Мог ли от нагрузки произойти вывих сустава? Рентген мы делали 10 дней назад, может быть сделать УЗИ? Я переживаю ужасно, только все стало приходить в норму. Как нам теперь быть, могут ли быть другие причины щелчков? Можно ли ей пытаться ползать, или вообще лучше не держать на животе?

Ответы

# 12:05 27-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если вы начали впервые лечить суставы в 3 месяца, у которых были такие ацетабулярные индексы, то это считается не подвывих, а вывих. Лечится вывих функциональной гипсовой повязкой не менее 8 месяцев (для вас). Стременами вы вывих не вылечите до конца и останется подвывих на всю жизнь и инвалидность. Пока не поздно - переходите на гипс. Вы правы, этот щелчок - признак вывиха (о чем я и пишу сразу). УЗИ никакой информации не дает. Ваш доктор выбрал неправильный метод лечения и у вас идет не выздоровление, а утяжеление вывиха. Срочно принимайте меры. Никаких ползаний и нагрузок на суставы.