детский ортопед

21:52 01-06-2004 / Елена, обратиться

ЛЕчим подвывих т\ б суставов с 2 мес. сейчас девочке 8. 5 мес. Вначале носили стремена Павлика 6 мес, сегодня сделали рентген и на основании снимка доктор отметил положительную динамику и рекомендовал одеть шину виленского. Однако меня смутило, что при сведении ножек для рентгена ребенок заплакал, а врач который проводил процедуру отметил, что это болевая контрактура. Подскажите пожалуйста, какие мероприятия нужно провести чтобы уменьшить боль. Достаточно ли будет массажа и электрофореза?

Ответы

# 21:28 03-06-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ребенок может плакать по разным причинам. Болевая контрактура как осложнение неплавильно наложенной функциональной гипсовой повязки возникает сразу после ее наложения. От стремян Павлика болевой контрактуры не бывает. Да и ребенок не будет с ней существовать 6 месяцев - головка сустава за это время некротизируется. Ищите другую причину.