детский ортопед

13:32 14-08-2004 / Юля, обратиться

Ребенку 2 месяца гулять в коляске не хочет, плачет. Попробовали "кенгуру"- понравилось, а это не вредно?

Ответы

# 20:51 14-08-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Конечно вредно для позвоночника.
# 16:07 19-08-2004 Ирина, обратиться
Юля, сейчас продаются горизонтальные кенгуру и слинги, такие обвязки, в которых ребенок лежит, прижатый к животу матери. Если регулярно перекладывать слева направо, то такое ношение не вредно. В кенгуру я носила ребенка с 5 месяцев, но всегда, просунув руки под спинку, поддерживала его на уровне плеч, чтобы нагрузка на спинку и давление на промежность были поменьше. Мне казалось, иначе ребенок устает. Руки освобождала только на моменты, когда надо зайти- выйти из автобуса, еще что- то, а так все время его держала.
Да и в любом возрасте, даже и в 6- 7 месяцев, проводить в кенгуру больше получаса ребенку тяжело, он должен менять положение, из горизонтального в вертикальное, двигаться.