детский ортопед

22:26 29-10-2004 / Мама Кости…, обратиться

Здраствуйте, доктор! На осмотре у хирурга сыну ( 2 мес и 3 нед) был поставлен диагноз "дисплазия". Сделан рентгеновский снимок ТБ суставов, по нему диагноз подтвержден хирургом. Рекомендованое лечение: Стремена Павлика на 2 мес (круглосуточно, снимать только для купания и массажа), электрофорез с кальцием хлором, и курс массажа. Пожалуйста, посмотрите снимок ( http: // www. eva. ru/ albumpage/ 29401/ 1. htm ) и оцените правильность рекомендаций.

Ответы

# 14:38 01-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас совершенно нормальные суставы: справа ац. угол = 25, h = 11, салева - 24 и 12, 5.
# 09:15 02-11-2004 Мама Кости (И.Б…, обратиться
Вы вселяете в нас надежду: )скажите, а отсутствие ядер окостенения в возрасте 3 мес не является паталогией? надо ли делать электрофорез с кальцием и массаж? или подождать физиологического созревания сустава? если да, то в каком возрасте должны появиться ядра? еще раз спасибо
# 14:16 05-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В норме ядра окостенения головок на снимках могут быть не видны до 6, 5 месяцев. Физиопроцедуры и массаж не помешают.