детский ортопед

02:46 16-11-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
На приеме у педиатра нам сказали, что несиметричны складочки на ножках. Действительно на одной две (одна глубокая другая нет), на другой одна (глубокая). Эти "глубокие" складочки, одна повыше, другая пониже. ..
Ходили до этого к ортопеду в нашей поликлинике нам ничего плохого не сказали и помоему даже не заметили эти складочки. Потом ездили в Семашко с этим вопросом. Врач сказал что ничего страшного, что такое может быть. ..
Суть вопроса в том, что я так до конца и не поняла, что значит эта ассиметрия, и действительно ли это допустимо?
Спасибо!

Ответы

# 20:30 16-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вот пример для предыдущей беседы. О каких складочках идет речь? Судя по дальнейшему описанию я могу конечно догадаться, что о складочках на бедрах. Но я не гарантирую, что родители не включили сюда и ягодичные складки. А диагностически имеют значение только ягодичные складочки. И второе, мне не понятно почему врачи муссируют вопрос только о складочках? Это слабый по достоверности признак вывиха бедра. Куда проще сделать рентгеновский снимок т/ б суставов и сразу станет все понятно. Почему врачи этого не предложили? Ведь это характеризует их профессиональный уровень! И опять мне могут сказать, что я всех врачей ругаю, а себя превозношу. А разве это так?
# 17:55 19-11-2004 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Складочки действительно на внутренней стороне бедра. Простите но я так и не поняла, что это может значить? Это может быть вывих бедра или эта ассиметрия вполне допустима?
Вы говорите о рентгеновском снимке. .. лишний раз просто не хочется ребенка облучать. .. Может быть можно как нибудь по другому понять есть вывих или нет?
Спасибо