детский ортопед

12:18 17-11-2004 / Марина, Мама По…, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Не могли бы вы прокомментировать слова , которые я случайно встретила в журнале « Будь здоров» от 2004 года. На вопрос о вывихах и их лечении отвечал хирург – ортопед, зам. глав. врача по хирургии Измайловской детской клинической больницы г. Москва Исаев А. А. Он пишет, что вправление под наркозом и фиксация гипсом сейчас не применяется и далее: « …Вправление при врожденном вывихе должно быть постепенным, а фиксирующая шина – функциональной. Хирургическое лечение показано в 2- летнем возрасте… » К нему обратиться нет возможности , поэтому за разъяснениями обращаюсь к Вам. Моей дочери сделали вправление под наркозом в 6, 5 мес, после вытяжения и других попыток неудачных вправить постепенно, и я честно говоря теперь думаю: нужно было ждать до 2- х лет? Или это уже про другую операцию? Сейчас мы лечимся в зацепинской больнице( хотя и не местные), и там сплошь и рядом применяются гипсовые распорки. Значит в Измайловской больнице лечат по другому? Или я опять ничего не поняла? Спасибо заранее.

Ответы

# 18:23 17-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
То, что вы называете "гипсовыми распорками" - это функциональная гипсовая повязка. Она применяется в ортопедии уже несколько десятилетий. Бескровное вправление под наркозом проводится как одна из крайних мер с последующим наложением функциональной гипсовой повязки и в наше время. Где вам делали вправление? В 6, 5 месяцев вы должны были еще находиться в ФГП, т. к. быстрого результата вправления в 6, 5 месяцев можно и не добиться тем более если лечение не начато с первых дней рождения ребенка. Существуют утвержденные Минздравом методики лечения патологии т/ б суставов. Их должны придерживаться все. Но как лечат в Измайловской больнице - не знаю. Методику лечения можете посмотреть на моем сайте orthopedist. ru
# 09:01 18-11-2004 Марина, Мама По…, обратиться
Вправление нам делали в зацепинской больнице, после того, как у нас в городе ( небольшом ) с рождения мы проносили подушку Фрейка, потом шину Виленского на бедрах ( у нас так лечат! ), и аппарат типа Гневковского. Это не помогло. Даже отведение было неполным и мы приехали в Москву. Здесь нам предложили вправление вытяжением, но бедро не встало. Сделали вправление под наркозом - неустойчиво, через день снова вправление - бедро во впадине. 2 мес коксит, теперь уже три мес мы в ФГП, осталось еще 5 мес в ФГП. Неужели рано было делать вправление? Чего ждать- то, если на вытяжении (3 недели) не встало?
# 09:34 18-11-2004 Марина, Мама По…, обратиться
То есть, конечно, осталось 3 мес в ФГП. Я ошиблась. Всего в гипсе после вправления 8 мес.
# 20:41 18-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
3 недели без вправления - это не срок, ждут и больше. Применяют еще аксиляр и вытяжение. Не видя ребенка и снимков мне трудно судить о правильности выбранного лечения, но я очень доверяю Зацепинцам и думаю, что они выбрали наилучший для вас метод лечения. Это один из лучших ортопедических центров в мире (если бы вы знали как лечат детские ортопеды за рубежом! ).