детский ортопед

17:52 30-12-2004 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Мальчику в 3 мес. потавили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Скажите можно ли продолжать заниматься с ним динамической гимнастикой, а конкретно брать его за ножки и крутить им в воздухе и можно ли ставить его на ножки и шагать (с поддержкой за подмышки). Спасибо заранее!

Ответы

# 18:35 30-12-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует - это симптом нескольких заболеваний т/ б суставов. Однозначно, при любой патологии т/ б суставов движения в них категорически противопоказаны. На основании чего сделано такое предположение?
# 17:53 14-01-2005 Виктория…, обратиться
Сначала ортопед говорила о гипертонусе в ножках (у нас ПЭП), ножки плохо разводятся в позе лягушки, а в 3 мес. отправила на УЗИ суставов, где и поставили дисплазию.