детский ортопед

15:03 19-01-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4 мес, после УЗИ поставлен диагноз - дисплазия тазобедренных суставов слабой степени. Назначили парафин и массаж, но после этих процедур суставчик левой ножки начал щелкать. Скажите пожалуйста, обязательно ли щелчок означает вывих, и насколько серьезен весь этот диагноз?

Ответы

# 15:21 19-01-2005 Илона, обратиться
Неизвестно насколько он серьезен, потому как он абсолютно безграмотен, как, впрочем, и проведенная диагностика. Срочно! - рентгеновский снимок+ новый грамотный ортопед.
# 23:53 21-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза такого не существует, также как и такого метода лечения. Симптом соскальзывания - четкий признак тяжелого врожденного вывиха бедра. Нужно срочное грамотное лечение иначе ребенок на всю жизнь останется хромым. Смените ортопеда, срочно сделайте рентгеновский снимок т/б суставов в прямой проекции. А пока до снимка обязательно широко пеленайте.
Молодец, Илона! Вы рассуждаете лучше некоторых ортопедов.