детский ортопед

20:32 22-01-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей дочке уже почти годик. С 4 месяцев стояли на учете у ортопеда с диагнозом дисплазия тбс. В 4 месяца был еще и подвывых слева. " 2 месяца таскали стремена, электрофорез с кальцием , массаж. В 7 месяцев- снимок: крыши вертлужных впадин остаются скошенными, ацетобулярный индекс уменьшился справа 30, слева 33. С обеих сторон определяются следы ядер окостенения головок бедренных костец, равномерны, расположены типично, бедра не смещены, фигура конича с обеих сторон б/ о. Заключение: дисплазия тбс с обеих сторон.
Затем еще месяц одевали шину виленского, массаж с парафином по 30 раз с переревом в месяц, В 8 месяцев хирург сняла нас с учета, сказав, что никаких признаков дисплазии нет, отведение в тбс полное, сустав хорошо вращается. Но снимок сказала, что делать не нужно. Прошло с тех пор 4 месяца, мы ограничивали вертикальные нагрузки, хотя дочь и сама не хотела особо, с 7, 5 месяцев активно ползает до сих пор, сама может стоять и делать самостоятельно несколько шагов, но в основном, ползает. Скажите, пожалуйста, как вы считаете нужно ли идти опять к хирургу? Когда ребнок пошел есть ли какие- то признаки дисплазии? Большое спасибо за ответ

Ответы

# 00:58 23-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Лечение выбрано неправильное и поэтому в 7 месяцев излечения не наступило. Диагноз можно снять только на основании снимка. К этому хирургу однозначно идти не надо - никаких знаний в области ортопедии у него нет. Срочно сделайте снимок и проконсультируйтесь у детского ортопеда. Когда ребенок начинает ходить, то "утиную" походку (свойственную для патологии т/ б суставов) можно и не заметить.
# 09:32 23-01-2005 Наталья, обратиться
Извините, а какой диагноз ставится тогда, если нарушена центрация головки бедра и вертлужной впадины ? Диагноз предвывиха? Но дисплазия вроде как- недорозвитие. Вывиха у нас даже близко не было, никаких щелчков и все такое. Какое лечение правильное, чем лечить в 4 месяца было кроме стремян и массажа? У нас плохо разводились ножки, был гипертонус мышц. Заковать ребенка минимум на полгода в гипс, так у нас это делают в крайнем случае- при обнаружении полного вывиха после 1 года. И ничего, нормальные дети, выздоравливают. Я так почитала ответы, у меня создалось впечатление, что по вашему мнению, дети с дисплазией - напрочь будущие инвалиды. Надо чуть ли не срождения в гипс и желательно так, на годик. А как чувствовать будет себя ребенок (в стременах- то все прелести можно узнать, а в гипсе тем более)и его нервная система никто не задумывается. Может, я в чем- то не разбираюсь, но одно странно, как же жили люди раньше, без ренгена. И делать его по 10 раз без вреда для организма- тоже вопрос из области двух зол. А так сколько людей ходят с дисплазией не зная об этом. Конечно, неправильная центрация головки аукнется эдак в старости, но кто знает, что будет потом.
# 11:02 26-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нарушение центрации может быть только головки бедра относительно вертлужной впадины. Нарушение центрации вертлужной впадины не бывает. Диагноз ставится разный в зависимости от степени нарушения центрации: легкая степень - предвывих, средняя степень - подвывих, тяжелая степень - вывих. Грамотный диагноз можно поставить только на основании снимка. Симптом соскальзывания - второстепенный признак патологии, а не главный - на него не надо опираться. Главное - это (как вы пишите) "все такое" - показатели рентгеновского снимка. А вам его впервые сделали (судя по вашему письму) в 7 месяцев - это очень поздно. Дисплазия - переводится как нарушение развития. А нарушение развития присутствует при любой патологии т/ б суставов. Каждое заболевание т/ б суставов лечится по- разному и когда говорят о "дисплазии", то не понятно как и что лечить. А недостаточное по объему лечение приводит к неполному выздоровлению, что у вас и произошло. Как вас правильно лечить я не знаю т. к. не ясен ваш диагноз. Метод лечения выбирается такой, чтобы вылечить ребенка, а не оставить патологию недолеченной но "удобной" для родителей. Схема лечения приведена на моем сайте orthopedist. ru
В этом вопросе надо решить для себя что важнее - или здоровье ребенка, или "удобства" по уходу за ним. И гипсовая повязка при вывихе бедра - это единственная надежда на выздоровление, а не мучительное наказание. Ребенок действительно на всю жизнь будет инвалидом, если у него остались явления подвывиха или вывиха бедра. Даже хорошо вылеченный вывих бедра к 50- ти годам обязательно даст коксартроз т/ б сустава - совсем бесследно эта патология не проходит. Я совсем не желаю всех новорожденных "заковывать" в гипс на год. Я руководствуюсь только рекомендациями Минздрава по методике лечения патологии т/ б суставов о которой я писал выше. Если ребенка до конца не вылечить и у него на всю жизнь останутся явления подвывиха или вывиха, то он и в институт какой хочется не поступит, и с замужеством будут проблемы, и спортом не каждым видом можно заниматься и т. д. И при это психика его гораздо больше будет страдать, чем за 6- 8 месяцев нахождения в гипсе в период младенчества, когда о себе почти ничего не помнишь. Если руководствоваться статистикой, то раньше было больше ортопедических больных и общая детская смертность была выше. Сейчас мы выхаживаем таких детей, которые раньше бы умерли. Ребенок, побывав с родителями в отпуске на юге в течении месяца, получит больше облучения, чем от рентгеновского снимка. Доза рентгеновского облучения для детей намного меньше, да и детский организм значительно выносливее, чем взрослый. Так что за этот вопрос не волнуйтесь. Удачи вам.
# 14:16 26-01-2005 Наталья, обратиться
Хорошо, чуть ошиблась, но насчет центрации именно это имела в виду. Вы меня не поняли, снимок мы делали и в 4 месяца, когда был обнаружен диагноз, был подвывих слева. После месяца ношения стремян он ушел. Нас смотрел местный профессор- сказал легкая степень и что суставные впадины у ребёнка слабоваты. Пройдет время и они окрепнут, будете делать массаж, гимнастику и тепловые процедуры. Гипс не нужен, так как легкая степень. Просто нужно ограничивать до поры до времени вертикальные нагрузки. Вы же сами говорите, что гипс только при вывихе. Относительно симптома соскальзывания- меня тоже предупреждали, что встречается и у абсолютно здоровых детей. У нас были симптомы: несоответсиве и разная глубина ягодичных складок и плохо отводились ножки в стороны. Сам сутав хорошо прокручивался. хирург говорил)Ножки одинаковой длины. заключение ренгена я писала вам. Там что- то в ацетобулярном индексе и крыши вертлужных впадин скошенные. И при такой форме дисплазии нужно обязательно в гипс? Насчет ренгена убедили, сделаем. Нам опять же сказал ренгенолог, что облучение у девочек на яичники влияет. Их прикрыть невозможно, так как снимок не получится. А когда ребенок длительно ползает это не дает эффекта никакого? А как вы относитесь к массажу с парафином? Мы его уже делали раз 70. Просто по объяснению хирурга я понла, что наша проблема якобы в гипертонусе мышц, мы их расслабляли и размассировали сутав. Через месяц мы пойдем на плановый проверку (1 год) к хирургу) и если не трудно, подскажите как он должен нас осмотреть. Спасибо за ответ.
# 00:36 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Какие показатели снимка в 4 месяца?
2. В 7 месяцев ацетабулярные углы должны быть не больше 22 градусов.
3. Стремена носят минимум 2, 5 месяца - раньше они не помогут, что у вас и получилось. Центрации головки бедра можно добиться и на второй день ношения стремян, а крыша вертлужной впадины еще не сформируется. Поэтому носят долго. Жаль, что ваш "профессор" не знает таких азов. Он ведь сам отметил слабость сустава и зачем- то снял стремена. Сам по себе сустав не вылечится - его надо было долечить в стременах. При остаточных явлениях патологии т/ б суставов ни в коем случае нельзя назначать ЛФК - это только усугубит патологию. Лучше вообще ничего не назначать, чем назначить ЛФК. Назовите фамилию вашего профессора и где он работает? Симптом соскальзывания никогда не встречается у здоровых детей - это однозначный признак вывиха бедра. Ни один ортопед вам такой глупости не скажет.
4. Если возраст ребенка приближается к году, а в суставах остаются изменения, то применяют более весомые методы лечения - функциональную гипсовую повязку. При таких показателях в месячном возрасте может быть ограничились бы ношением шины Виленского, а в годовалом возрасте уже надо накладывать гипс - чем старше ребенок, тем сложнее лечить патологию.
5. Хирург не должен смотреть ортопедическую патологию - он в этом не специалист. Вы должны посетить детского ортопеда и побыстрее - ребенок растет быстро и в этом деле очень важно не упустить время иначе можно закончить инвалидностью.
# 07:03 27-01-2005 Наталья, обратиться
Да, вы меня совсем поставили в тупик. .. Фамилию профессора я, к сожалению, не знаю, но то что она говорила про массаж и методичку даже дала, там показаны упражнения при дисплазии. 1. разводить ножки 2. прокручивать по очереди, то одну, то другую. Этим, она объясняла, мы добьемся центрации головки. Разве такой массаж навредит? И ванны солевые делали. Стремена мы носили как раз 2, 5 месяца. После ношения стремян мы 2 месяца таскали шину, на ночь одевали стремена. Правда после этого снимок не делали. Я у вас на сайте прочитала, что при любой паталогии суставов не будет пассивного отведения ножек. А как быть с тем, что они у нас отводятся? Да, и ортопед в детской поликлинике (которая выписала нас 2 месяца назад)рассказывала про случай, когда у девочки был обнаружен односторонний вывих в год, они потаскали 2 месяца стремена и сделали 30 сеансов массажа и по ренгеновскому снимку диагноз сняли. Это как понимать тогда. Чудеса что ли? А в 4 месяца у нас был вот такое заключение на снимке: ядра окостенения не дифференцируются. Ацетобулярный индекс справа 35, слева 37. Фигура конича не деформирована. Лини шентона образуют ступень с обоих сторон. Эпифизарная (не могу правильно прочитать) дисплазия тазобедренных суставов с подвывихом слева. Спасибо за ответ
# 09:30 27-01-2005 Анна, обратиться
Извините за вмешательство, но, уважаемый доктор, у меня большие сомнения по поводу "схемы, утвержденной Минздравом". Мне казалось, что государственные учреждения, особенно медицины и образования, очень следят за тем, что говорит Мин и строго придерживаются его указаний. Я сама работаю в сфере образования и малейшие изменения, даже в оформлении(! !! ) рабочей программы, например, по указанию министерства тут же принимаются и никто эту программу не подпишет, если есть малейшая погрешность. Так же, к примеру, с прививками. Участковый педиатры жутко строго следят за соблюдением графика прививок и т. п. Все , что по указке министерства - строго исполняется, особенно какие- то новшества. А вот со схемой Вашей какие- то непонятки. Министерство подписало ее для Вашей больницы? Почему в других городах и поликлиниках, как получается, не пользуются этой схемой? Не странно ли? Ведь Министерство приказало? Не могли бы вы на Вашем сайте разместить не только схему, но и копию печати, утверждающей самую схемы, подписи и т. п. Это возможно?
# 11:13 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
ЛФК действительно назначают, и методички есть, но назначают это ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! !! При остаточных явлениях (как у вас) нельзя делать ЛФК. Центрации головки добиваются только ее ПОЛНЫМ ОБЕЗДВИЖИВАНИЕМ в функциональной гипсовой повязке! Если головка постоянно двигается в разболтанной вертлужной впадине - о какой центрации может быть речь? Ваш профессор не должна лечить ортопедическую патологию - скольких детей она еще загубит!
В предыдущем писме вы писали "После месяца ношения стремян. .. " вас посмотрел профессор и сказала "будете делать массаж, гимнастику и тепловые процедуры". Из этого я понял, что стремена вы носили 1 месяц. Если какой- то метод не дает хорошего результата, то переходят на лечение более радикальным методом. После стремян - это функциональная гипсовая повязка. И надо было не прекращать лечение, а одеть гипс и продолжить его.
Совершенно безграмотно без рентгенконтроля заканчивать лечение! Одним словом, при вашем лечении допущено много ошибок и если вы хотите их как- то исправлять, то общение "по телефону" это не позволит сделать. Вам срочно нужна консультация Ортопедического центра.
Я тоже как- то читал в газете, что у одного мужчины саркому бедра размером с голову вылечили гомеопатией. Ну и слава Богу. Вы попросите ознакомиться с историей болезни этой девочки, попросите показать рентгеновские снимки наличия вывиха бедра в годовалом возрасте и отсутствия патологии на втором снимке в 1 год и 2 месяца и, я вас уверяю, вам ничего не дадут или скажут что все уже в "архиве" и т. д. Чудес на свете не бывает.
Диагноза "Эпифизарная дисплазия тазобедренных суставов с подвывихом" не существует ни в одной медицинской литературе. Суставы никогда не вывихиваются - вывих может быть только конкретных костей. Даже для новорожденных уцетабулярный угол в норме должен быть не более 30 градусов, а у вас в 4 месяца справа 35, а слева 37! !! А диагноз ставят патологии т/ б суставов только слева! !! ?? ? Вы что думаете, 2 градуса погоду делают? Да только на ошибку в измерении допускается 2 градуса. Вообщем, - лечитесь как следует.
# 11:19 27-01-2005 Наталья, обратиться
Хм, Анна, вы прямо озвучили мой вопрос. Тоже хотела про это написать. Ведь как часто получается то"что утверждено минздравом"- это одно, нельзя всех рассматривать под один большой шаблон. Что я и пытаюсь сказать доктору. Медицина- наука неточная, это уж никак не оспорить. Так и врачи, есть грубо говоря "теоретики", у которых 5 пациентов таскали по 6 месяцев гипсовую повязку и все вылечилось, они знают все дальнейшие самые плохие прогнозы что и как будет и уверены в этом, а есть "практики"- кто каждый день видит по 55 детей и твердо знает что, то что написано в книжке и утвержденно еще не значит правильно. У них, например, и стремена 1- 2 месяца носят, и гипсовую повязку на 2 месяца накладывают- и ничего вылечиваются. я не в коем случае не хочу обидеть уважаемого доктора, просто пора уже понять что принципиально не отходить от схем утвержденных минздрвом не совсем правильная позиция. .Жизнь штука не предсказуемая, схемы здесь не совсем уместны. Да, а о прививках я , вообще, молчу. Нам сделали прививку БЦЖ утвержденную минздравом. .. и полгорода теперь ходят с осложнениями. А грудные малыши пьют противотуберкулезные химпрепараты. В том числе, к сожалению, и мы. Минздрав извинился, мол плохая вакцина. .а что теперь мне их извинения? ?А педиатр тут же звонит, явитесь на другие прививки, вы срываете НАШ ГРАФИК. Ну вот совесть есть или нет? Да, простите, не совесть, минздрав утвердил. .Да он потом еще утвердил все подряд лимфоузлы (нагноенные и нет)удалять, чтобы загладить свою вину. если не удалите пугали самым страшным. Теперь я не завидую детям, чьи родители согласились. Но я пошла против минздрава. .А вы говорите, что я вот ленивая не хочу ребенка в стременах или гипсе держать. Сразу вспоминается анекдот: болной: "доктор может в реанимацию", "нет, врач сказал в морг, значит в морг". .. .
# 11:25 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Уважаемая Анна.
В данную минуту у меня нет под рукой всей интересующей вас информации, но в ближайшие дни я ее представлю и на конференции и на сайте. Действительно, мне не раз задавали подобные вопросы. Спасибо за помощь.
А по поводу того - что должно быть по закону и что есть на самом деле - посмотрите на существование нашей страны и у вас эти вопросы отпадут. Очень бы хотелось, чтобы было все так как вы себе это представляете, но - увы, не все разделяют ваше очень хорошее мнение. Я ведь тоже с вами согласен, но очень сложно сделать так, как это должно быть.
# 11:32 27-01-2005 Наталья, обратиться
Хорошо, я думаю, спорить можно до бесконечности. Хотя спор не в равных весовых категориях, вы - врач, я- мама. Вы найдете кучу аргументов своих, а я своих. Как пройдет у нас эпидемия гриппа- так сходим сделаем снимок, я потом вам обязательно напишу, узнаем кто был прав. Спасибо за общение.
# 12:22 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наталья, вы в большом заблуждении. Схема лечения патологии т/ б суставов получена на основе работы большого количества первокласных ортопедов Всесоюзного ортопедического центра на протяжении тридцати лет. Выработана наилучшая методика лечения, дающая наибольший процент выздоровления. Я же не утверждаю, что в некоторых случаях нельзя вылечить вывих бедра шиной Виленского. Иногда можно. Но процент излечения невысок. И если кого- то когда- то удалось вылечить, то это не значит, что такую методику надо принять всем и не морочить себе голову с гипсом. Врачи не имеют права так рисковать со всеми пациентами. Я вообще- то не понимаю предмета нашего спора! Вам что, слово ГИПС противно? Или не важен результат лечения, а важен сам процесс? Я не берусь обсуждать то, в чем ничего не понимаю - прививки, лимфоузлы. .. Я буду отстаивать точку зрения в том, в чем разбираюсь. Единственное что, я с вами полностью согласен, что в медицине много проходимцев и вреда. Лично меня в 7 городской больнице в 1982 году "откачивали" после анафилактического шока после урографии с йодотрастом. Я просил сделать мне пробу на йодотраст, но меня стали обвинять в том, что я "капризничаю", мне стало неудобно и я согласился обойтись без пробы на непереносимость. А со своими детьми сколько я "воевал" в поликлинике? К примеру, в прошлом году 10- ти летняя дочка при игре в мяч сломала ТРИ пястных косточки (вколоченный перелом). А детский травматолог не "увидел" переломов и назначил с первого же дня ТЕПЛОВЫЕ процедуры и даже бинтовой повязки не наложил на руку когда мы были на приеме в травме. И мне пришлось тутже ехать в Филатовскую больницу, где нам подтвердили диагноз и наложили гипс. И что, теперь надо всю медицину из- за этих уродов ругать?
# 12:26 27-01-2005 Анна, обратиться
Хорошо, если так будет. Но, доктор, почему в других отраслях медицины все в порядке, а в детской ортопедии - нет, по Вашим словам?
# 15:17 27-01-2005 Наталья, обратиться
Да, я уже начинаю улыбаться от нашего общения: )). Мы просто недопонимаем друг друга. Правильно, вы же говорите, что и шиной можно вылечить, но еденичные случаи. .Поэтому обычный врач такого при вывихе НИКОГда почти никогда и не назначает, маленький процент, и вообще по большому счету не нужно брать на себя ответственность. Если гипс назначил- за это никто не скажет плохо, ведь он лечил, а вот если не назначил. .или другой, более простой варинат предложил. .то тут в случае чего разнесут. .так ведь всегда.
# 19:10 27-01-2005 Наталья, обратиться
Да, и между делом моя дочь стала самостоятельно ходить. Не два- три шажка а уверенно из комнаты в комнату, не качаясь, ровно. 11, 5 месяцев нам. У вас на сайте читала, что при проблемах с суставами дети вроде как поздно начинают ходить, это как бы и не поздно, нормально. Но теперь после всех разговоров и не знаешь, радоваться или нет. .Вы меня тоже поймите, когда мне из месяца в месяц говорили, что главное в этом массаж с тепловыми процедурами, да и везде в интернете написанно что нужен массаж во время самого лечения, а не при остаточных признаках, все его назначают с парафином на тбс и электрофарезом с CaCl. Это не только причуды нашего врача, много люди на конференциях об этом говорят и статьи читала. Поэтому меня ваш ответ очень удивил. Получается что все это было во вред. .. ??
# 19:15 27-01-2005 Наталья, обратиться
На этом сайте совсем по- другому написанно. И с врачем их я тоже общалась и снимок посылала, он тоже про массаж сказал и тепловые процедуры. Почитайте ету статью http: // www. nonhandicap. com/ rus/ displasiya_rus. html
# 22:54 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Аня, я так никогда не утверждал. Почитайте мой ответ от 12: 22.
# 23:02 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наташа, еще раз хочу подчеркнуть, что массаж, ЛФК, йонофорез в процессе лечения патологии т/ б суставов обязательно надо делать, но только ПОСЛЕ полного выздоровления. При наличии остаточных явлений патологии надо продолжать лечение фиксирующими устройствами, а не ЛФК делать.
# 23:13 27-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мне нужно время чтобы как следует ознакомиться с материалами сайта, пообщаться с авторами и тогда я отвечу на ваш вопрос.
# 07:44 28-01-2005 Наталья, обратиться
Я буду ждать вашего ответа, после прочтения сайта и общения с врачами. Вы в конференции напишите или лучше мне на почту, чтобы сразу найти ваш ответ Lapushka_n@mail. ru Очень интересно будет узнать ваше мнение.
# 09:23 28-01-2005 Анна, обратиться
Доктор, это не Ваша цитата. Это просто вывод , который я сделала из Ваших реплик. Положение в стране= положению в детской ортопедии))). Не надо под одну гребенку причесывать, это несопоставимые вещи. Иначе нужно так говорить буквально обо всех отраслях даже не знаю чего - всего; в то время, как я привела совершенно другие контрпримеры. Вы ругаете ортопедов, не следующих предлагаемой схеме, следовательно дети, лечащиеся по- другому - инвалиды в перспективе. Мою племянницу, тоже к слову, лечили аппаратом Гневковского. У нее был вывих бедра, лечили три месяца - с 3х до 6ти. Ей сейчас 4 года и она прекрасно ходит, не хромает и не чувствует болей. Это тоже единичный случай?
# 09:55 28-01-2005 Наталья, обратиться
Анна, согласитесь, что мы всегда ценим врачей с индивидуальным подходом к ребенку а не по "схеме". Все ИНДИВИДУЛЬНО. Одному поможет, а другому нет. Один врач скажет, что безнадежно, другой предложит другое, что проверенно на практике. Да, уважаемый доктор, с диагнозом "выздоровление" нас выписала детский ортопед из ОБЛАСТНОЙ поликлиники. Туда люди идут в случае неудачи лечения по месту жительства. С надеждой получить квалифицированную консультацию. И детки ведь извлечиваются, к нам ходит массажист (наша знакомая)через ее руки столько деток прошло, никто не жаловался в дальнейшем ни на походку ни на боли в суставах. Обычные дети. И вывих девочке, которой в год вправили стременами+ массаж не возобновился, более того, ей сейчас 8 лет она успешно занимается фигурным катанием.
# 02:02 29-01-2005 Angela, обратиться
"Наталья 28 января 2005 09: 55: 39
мы всегда ценим врачей с индивидуальным подходом к ребенку а не по "схеме". Все ИНДИВИДУЛЬНО. Одному поможет, а другому нет"

Как человек, имеющий косвенное отношение к медицине, не могла на это не ответить. Существуют общие схемы лечения, которых врач обязан придерживаться. К пределах каждой схемы могут существовать какие- то варианты. Компетентный врач должен из всех вариантов выбрать тот, который лучше всего подходит данному пациенту. Противоречить общей схеме ни один вариант не может, в противном случае, доктору надо срочно идти на курсы повышения квалификации.
Если я в чем- то ошиблась, пусть доктор Порохня меня поправит.
# 11:43 29-01-2005 Наталья, обратиться
Анжела, я и веду весь этот разговор о том, что в пределах схемы ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАННЫ быть варинаты. Одеть гипс на ребенка и спать спокойно - всегда проще, чем предложить те же стремена и дергаться, будет ли от них толк. Врач видимо своим детям гипс никогда не одевал. .тут дело вовсе не в лени родителей.
# 18:52 29-01-2005 Angela, обратиться
Наталья 29 января 2005 11: 43: 09
"Одеть гипс на ребенка и спать спокойно - всегда проще, чем предложить те же стремена и дергаться, будет ли от них толк. "

Я не специалист в детской ортопедии, могу лишь только предполагать по поводу методов лечения. "Одев гипс", грамотный врач будет "спать спокойно", потому что это лечение помогает наибольшему проценту пациентов. Всеми остальными способами вылечивают гораздо меньшую часть больных (доктор В. С. , поправьте меня, если я не права), и попадет ли конкретный ребенок в эту меньшую часть заранее сказать нельзя. Позиция, что врач должен предлагать малоэффективное лечение, чтобы потом "дергаться", мне непонятна. Любую работу надо делать так, чтобы спокойно спать ночью, а не с ужасом думать перед сном о том, рухнет ли дом, который мы сегодня построили, или нет.
# 19:58 29-01-2005 Наталья, обратиться
Анжела, у вас что был или есть ребенок с дисплазией? ? Если нет, о чем ВООБЩЕ можно разговаривать с вами и встревать в споры. Очень бы посмотрела на вас как бы вы тогда заговорили. .. Не дай бог вам, конечно, не дай бог. .такого даже врагу не пожелаешь. А сидеть дома за компьютером и утверждать какой метод лучше не имея на это морального права. .у меня нет слов. И переливать из пустого в порожнее я не вижу смысла. У нас здесь другие врачи и методики другие, другая страна. У врача мне было интересно узнать почему утверждена такая схема и вообще как там у вас лечат. Не вижу смысла продолжать общение.
# 21:36 29-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Спасибо Angela, вы совершенно правы. Индивидуальность и творчество хороши в искусстве. А если каждый хирург аппендектомию быдет делать по- своему, внося свою индивидуальность, то . .. Наташа, не надо играть словами. Кто- то, где- то кого- то фантастически вылечил - давайте и мы будем так лечить. И наплевать на науку. Ученые головы десятилетиями создают наилучшие методы лечения, а мы будем творчество нести в массы. А кто отвечать будет за неудавшиеся "муки творчества"? Девочки, к медицине это не имеет отношения - дорогой ценой обойдется это творчество, тем более, что на ваших же детях. Да и в Уголовном кодексе есть упоминания о таком творчестве как о врачебной халатности. Я понимаю вас, Наташа - у вас больной ребенок и вы законно хотите вылечить его в любом случае. Но почему вы разделяете людей на "наши- ваши"? Что, мы из другого теста, или вы? Нас надо лечить одними методиками, а вас - другими? Почему вы не верите науке? Вы действительно считаете, что я вам зла желаю? Какой мне смысл вам советовать наихудшие методы лечения? Между прочим, я ведь всем даю такие советы. На что вы обижаетесь - ведь в вашем последнем письме явная обида. Для разрешения этого весьма затянувшегося спора, я предлагаю нам всем поехать в Детскую ортопедическую больницу № 19 (бывший Всесоюзный детский ортопедический центр) и там проконсультироваться.
# 22:08 29-01-2005 Angela, обратиться
И Вам спасибо, доктор В. С. , я давно читаю вашу конференцию, хотя с ортопедией по работе никогда связана не была, вы мне просто интересны, как профессионал. Успехов Вам.
# 23:00 29-01-2005 Анна, обратиться
Красиво расшаркались))). Только под "нашими" доктор подразумевает детей, лечащихся в 19 больнице, где он работает, а "вашими" - всех, кто не по его схеме лечится. Я понимаю, что нас сейчас можно так грузануть аппендиксом и трицепсом, что мало не покажется, ибо мы не врачи. Только вот странно, что когда доктор не знает, что дети лечатся в 19 больнице - если ему не напишут в сообщении - то ВСЕГДА лечение неверно. Это как понимать? И ПОЧЕМУ схемой пользуются только в этой знаменитой зацепинской больнице? Почему прививки делают детям по графику, как сказал Минздрав, а дисплазию лечат не по схеме, вычеканенной годами самыми умными и известными людьми! Вы просто ради интереса походите по форумам мамочкиным и почитайте. Очень много детишек имеют такую проблему и что- то не рябит в глазах от гипса на полгода. Лечатся и другими доступными методами и все в порядке в результате оказывается. Все это очень смахивает на простой рекламный трюк - приходите, люди, к нам лечится, и платные консультации у нас тоже есть.
# 17:47 30-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Анна, я никогда не работал в 19 больнице. Все ортопеды Москвы и Московской области раз в месяц посещают конференции в этой больнице с целью поддержания профессионального уровня. Это самый лучший ортопедический центр России (ЦИТО - тоже). Еще раз повторяю - схема это не моя, а этого центра - так нас всех учат работать. Знаете, Анна, у меня в детстве не раз было так, что принесешь с улицы бездомного котеночка, тащишь его к миске с молоком, а он сопртивляется, царапается, пищит. Ткнешь его мордочкой в блюдце с молоком - он шипеть начинает. А потом случайно оближется, замрет на мгновение и стремглав кидается к блюдцу и его уже низачто не оттянешь от него. Ваши письма очень напоминают первый этап общения с котенком. Вы можете придти на наши конференции в Зацепинскую больницу чтобы самой убедиться в своей неправоте - мои убеждения на вас не действуют почему- то.
# 19:17 30-01-2005 Наталья, обратиться
Вот честное слово не хотела вмешиваться, но не могу умолчать. Про вопросы анжелы я уже написала, я сейчас тоже могу на любой сайт залесть увидеть конференцию эдак по какой- нибудь неврологии и сидеть восхищаться всеми специалистами: ))А потому, что это никакого отношения не имеет к моему ребенку. Мне хорошо и приятно эдак пофилософстовать. Доктор, почему вы вот решили, что у меня больной ребенок? Снимок я не делала, а ортопед придет к нам через 2 недельки. Мой ребенок носится так из комнаты в комнату, бегает, что , собственно у меня и все сомнения отпали. Сомневаюсь, что с больными суставами так получится. Почему я говорю про "наше" лечение и "ваше"? Да потому, что государства у нас разные. Знаете такое, соседнее, Казахстан, так вот мы именно здесь и проживаем. То что там ученные создают и чего госудраство устанавливает мне откровенно все- равно. Наша медицина далеко о- о- о- очень от идеала. Мне про прививку тоже говорили, о надо как же без нее, а лицензию минздрав не соизволил проверить. А врач фтизиатр шепчет, не делайте пока никаких прививок, но медотвод я вам дать не могу, ко мне из санэпидемстанции придут, проблемы будут. Это нормально да? Вы сейчас скажите, что я перевожу тему и все такое. .А этим врачам ВСЕ- равно, у них план и график и схема. Поверьте, кто верит во всю нашу медицину, никогда не сталкивался с такими проблемами, это я вам точно говорю, я не хочу сказать, что все врачи- гады, просто ко всем отношусь с осторожностью. Мне педиатр сейчас принесла направление пройти окулиста до 10 числа, обязательно, а то что в больнице карантин по гриппу- так это же ерунда, у нее план сорвется, причем тут мой ребенок, система такая. .да и еще же уголовная ответственность. Я же говорю, за гипс никто не накажет, а за остальное. .Могу еще кучу примеров привести, доктор, зачем мне вот на вас обижаться? Я вас не знаю, обиды совсем не причем. Не знаю какой вы специалист. Я вам говорила, что пройдите по сайтам, правильно Анна сказала, ну и нет просто такого, чтобы гипс на 8 месяцев. И везде сразу же присутствует массаж. Я зашла на сайт 03 почитала ваши ответы и просто обомлела, что на такое время ставят гипс. Да, гипс глядишь поможет, но смотрите сами:
1. попробуйте - ка выгулять ребенка? Во что- нить его одеть? То, что он будет сидеть дома здоровья отнюдь не прибавится. Тут и бронхит и восплание легких подхватить может, дома пыльно, сухо ну ничего полезного. Как бы там не вытирать все.
2. Ну соответственно само развитие. Трудно представить радостного ребенка в гипсе, развлекающегося игрушками.
3. естественно "веселые ночи". Потом не выдержит папа, уйдет к кому- нибудь потише. редко увидишь папу, который так будет любить ребенка.
да куча всего. Вот поэтому родители и не хотят гипс, а врачи на свой страхи риск назначают что- то проще. Я опять насчет этой методики интересовалась. Да гипс одевают в 1, 5- 2 года при отсутствии предыдущего лечения, растягивание 21 день и. .2 месяца в гипсе. А ребенок у меня самый лучший, поверьте таких еще поискать надо. Закаляется, гуляет, есть, что полагается по- возрасту. пусть я и не медик, но кое- что в физиологии понимаю. По крайней мере собиралась в мед поступить, хорошо Бог уберег от такого шага. ..
# 20:59 30-01-2005 Анна, обратиться
Сравнить меня с котенком, только потому, что я имею другую точку зрения, основанную не на собственных выдумках, а на основании опыта других врачей и мамочек, лечащих у них своих детей - это просто замечательно. Вы хотели меня пожурить? И этим приемом Вы меня тоже не переубедите, доктор), потому, что это смешно. И, не берусь уточнять дату, но то, что Вы работете в 19 больнице Вы писали в конференции, это 100% , иначе откуда бы я это взяла. Могу назвать лишь приблизительно- середина 2003 года.
Доктор, я несколько раз замечала, что сначала Вы категоричны, если лечение не по схеме, а как толкьо мама напишет, что мы лечимся в зацепина - Вы начинаете что- то вроде "я доверяю этим врачам". Т. е. , деление однозначное на наших и ваших как раз у Вас. Поэтому многие просто в шоке от Ваших ответов и даже спасибо не говорят. Возможно, Вы слишком категоричны. И с этой схемой тоже. Ведь есть и другие центры и у них свои схемы, почему Вы думаете, что все самое лучшее находится в Москве? Что касается гипса - Наталья права, это радикальный метод и поэтому ВРАЧУ применить его проще. Почему такая нерпиязнь к гипсу, спаршиваете Вы? Да потому, что есть полно других ортопедических приспоблений, гораздо более удобных для ребенка и эффективных в лечении. Ведь лечат же они, лечат. И вот недавно Вы писали, что если паталогия выявлена после 2 месяцев, то кроме гипса на полгода ничего не поможет, а наталье советуете стремена на 2, 5 месяца. Это как? Я слежу за Вашей конференций иногда, т. к. уже писала о племяннице - у нее была проблема с суставами.
# 06:54 31-01-2005 Наталья, обратиться
Честное слово, хотела бы увидеть в конференции жизнерадостных родителей, чьи дети были в гипсе 8 месяцев и они очень благодарны врачам. .
# 12:05 31-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наташа, ну вы и даете! 1. Гипсовая повязка при вывихе накладывается минимум на 6 месяцев если вывих выявлен вовремя (в возрасте до 1 месяца), и на больший срок (если вывих выявлен после месячного возраста). Дело в том, что кости и хрящи растут не так быстро как кожа. Если швы на кожной ране снимают на 10 день, то гипс при переломе костей держат примерно 3- 4 недели. Вот поэтому часто и остаются "остаточные явления" патологии т/ б суставов в виде подвывихов - не доносили гипс. А кому- то 3- 4 месяца достаточно при легких вывихах, но это исключение, а не правило. 2. Когда ребенок болеет, то родители (как правило) на себя внимание не обращают - плачет ли ребенок всю ночь от температуры или нет, поносит ли его 15 раз в день (и приходится меныть ему белье и постель) или нет, приходится ли его таскать в гипсовой повязке на руках на улицу (в коляску он не помещается) или нет. .. Все работает у родителей только на то, чтобы вылечить ребенка. А вы пишите, что муж может уйти из семьи потому что у ребенка врачи вывих бедра нашли! В 1996 году я работал 2 месяца в Алма Ате. На своей электронной компьютерной диагностике я определил у одной пациентки большую миому матки и посоветовал ей сходить на консультацию к гинекологу. Муж у нее казах, полковник, образованный человек - не пустил ее к врачу (вплоть до развода) потому что гинеколог - мужчина. Через месяц она попала по скорой с маточным кровотечением и ей удалили матку. Я думаю, что такие мужья пусть уходят из семьи - пользы в этом будет больше. А с такими настроениями ко всей медицине вам лучше в конференциях не участвовать. Скажите, а рожали вы дома или в роддоме? А если операцию (не дай Бог) надо будет делать к врачам пойдете или терпеть будите? Мой вам совет - не ругайте тех, чьими услугами пользуетесь. А если ругаете - не пользуйтесь. А то на конференцию пишите ожидая помощи и в тоже время с землей всю медицину стераете.
# 12:24 31-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Аня, я вас с животными не сравниваю, я привел пример только похожей ситуации. По поводу работы, и вы и любой другой может позвонить в отдел кадров 19 больницы и узнать работал ли я когда- нибудь там. Я не знаю с чего вы решили что я там когда- то работал. Зацепинцам я действительно полностью доверяю, а если когда- нибудь мои рекомендации и расходились с назначениями этих врачей, то это лишь только потому, что они видят ребенка и его снимки, а я консультирую "вслепую". Поэтому часто я отвечаю родителям (когда у меня много вопросов к ним) что "Надо смотреть ребенка". По поводу схемы лечения - я уже устал писать, что она не моя. Почему бы вам на дороге не ехать по левой стороне? В Австралии ведь ездят, я там работал и сам ездил. Принято это у нас как самый лучший метод лечений! Для профилактики болевой контрактуры, перед тем как одеть гипс, назначают стремена - отведения бедер надо добиваться постепенно. Это и в "моей" схеме указано. Это вам ответ на последний ваш вопрос.
# 12:30 31-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Наташа, приходите в 19 больницу - там каждый день толчется столько благодарных родителей с детьми враскорячку от гипсовых повязок, что у любого можете спросить - довольны ли они или нет. Жаль только что вы этого не сможете сделать. Хотя других желающих с такими же настроениями - милости просим. У меня к вам большая просьба: напишите мне годика через два как у вас дела. Мой адрес larymax@aha.ru
# 15:21 31-01-2005 Виктория…, обратиться
Уважаемые Наталья и Анна, пишет Вам мама дочки, которая вот уже 5 месяцев находится в гипсе. У меня тоже есть повод ругать врача, но не того который наложил гипс, а того (не хирург, а детский ортопед), который в 1 месяц поставил диагноз предвывих тбс и прописал удобную во всех отношениях "перинку Фрейка" на 5 месяцев. В год мы сделали рен. снимок. Заключение: справа ацетоб. индекс 27, слева 30. Норма на верхней границе. Хочу отметить, что дочка начала самостоятельно ходить в 10, 5 месяцев, и походка была нормальной. Врач сказала, что все в норме, может ребенок лежал не ровно, поэтому углы разные и назначила нам массаж и плаванье. Мы все лето плавали в бассейне и в ванной (дочь просто обожала воду). Когда дочке было 1, 2 года, мы начали массаж, и массажистка отметила, что есть щелчок в тбс. Я взяла ребенка и снимок, сделанный в 1 год и поехала в Сокольники в областной центр травматологии и ортопедии. Там нам поставили диагноз - дисплазия тбс. На словах сказали, что головки центрированы, но слева не сформирована вертлужная впадина. Назначили шину Виленского, массаж, ЛФК, физиотерапию. Я долго не могла придти в себя и представить дочь в шине. А главное, я не хотела во все это верить! Я с дочкой и с этим же снимком поехала в ЦИТО им. Приорова. Там посмотрели снимок и ребенка, сделали еще один снимок (он оказался хуже предыдущего) и поставили диагноз - недолеченный двусторонний подвывих. Врач предложила гипс. Я ей рассказала, что была в центре в Сокольниках и там назначили шину Виленского. Она сказала что, процент выздоровления в гипсовой повязке выше, чем в шине и я согласилась на гипс, да и у меня не было другого выхода. И еще я хочу сказать, что гипсовая повязка - это несмертельно, если кому- то тяжело, то только не ребенку, а его родителям (ребенок очень быстро приспосабливается). Я гуляю с дочкой в коляске на улице, и мы даже катаемся на атракционнах. Нам в ЦИТО дали осенний мешок на ноги, зимний мы сшили сами; сшили и связали ей брюки. Она сидит на полу и играет в игрушки. Папа сделал ей маленький стульчик, и она может сидя за детским столом, есть или рисовать. А на развитие гипс мне кажется, не влияет, потому что такие дети требуют больше внимания и с ними больше занимаются. Конечно, с такими детьми труднее. Не в каждую коляску такого ребенка посадишь; косые взгляды прохожих; приходится пользоваться памперсами, но это все можно потерпеть РАДИ ВОЗДАРОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА! А еще мой совет, сделайте снимок и посетите хотя бы 3 ортопедов, и тогда у Вас будет полная картина о состоянии ребенка.
# 18:03 31-01-2005 Наталья, обратиться
М- да, начнем с того, что медицину с землей я не сравниваю, к знахарям и бабкам не хожу, уж поверьте. Рожала я в роддоме, в платной палате, да еще и перестраховалась перед родами неделю в патологии лежала. Настроение у меня нормальное, я еще раз повторюсь, есть очень профессиональные врачи, за что я их и уважаю. Гипс у нас накладывают именно так, я же не пойду в больницу и не буду орать на ортопеда, что она откровенная дура. Я ничего отсебятину не пишу. Теперь, уважаемый доктор, по- моему обида видна в ваших письмах. По- моему всем пора успокоится и выпить валерьянки, а то дело пошло уже на личности. Да, я откровенна зла, что в роддоме ни одно человеческое существо в белом халате не сказало мне про дисплазию, даже еще потуже пеленали. Ни с моей стороны, ни со стороны мужа таких явлений не было, поэтому и мыслей тоже. К ортопеду мы пойдем через 2 недельки, я же не откровенная зараза, желающая зла своему ребенку, вы по- моему меня за такую и принимаете. Виктория, мы были у 2- х врачей, ну больше здесь просто нет, эти самые профессиональные, сказали одно и тоже. Что в 8 месяцев были остаточные явления, делать массаж, но одна категорически против снимка в годик, другая за. Ядумаю, если мы его сделаем ничего страшного не будет, будет спокойствие. если кого задела и обидела- уж не со зла. Каждый выбирает свое путь. Обязательно напишу вам на почту. Гораздо раньше.
# 19:14 31-01-2005 Наталья, обратиться
Да, доктор, вы мне так и не ответили по поводу указанного мной сайте. Он вроде как внушает доверие.
# 00:59 01-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Здравствуйте, Наталия! Я порадовался за ваше последнее письмо. Оно мне больше всех ваших писем понравилось своим откровением и спокойствием. Спасибо вам за понимание. Может быть мне удалось донести до вас рациональный подход к ортопедии, который поняла Виктория. Я думаю мы будем поддерживать отношения. Еще раз благодарю вас за уникальное обсуждение проблем ортопедии на моей конференции, а может быть и на всей 03. ru. Я еще не связался за выходные с ребятами с этого сайта. Не только от меня зависит как скоро мне они ответят. Как только я все вопросы выяслю - дам вам ответ.
# 01:03 01-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Виктория, спасибо вам за помощь. Я с вами полностью согласен. И думаю, что вам удалось доходчиво сформулировать то, что я не смог донести в своих ответах по данной проблеме. Мне очень понравилось ваше выступление.
# 01:24 01-02-2005 Angela, обратиться
Уважаемый В. С. , мне кажется, что содержание этого thread представляет собой большую ценность для многих посетителей сайта. Нельзя ли его (и все остальное похожее, если появится будущем) повесить куда- нибудь отдельно? Жалко будет, если потеряется.
# 07:01 01-02-2005 Наталья, обратиться
Через две недельки я вновь зайду на конференцию. Как раз после посещения ортопеда. Она придет на дом, будет время все спросить, обсудить и детально осмотреть ребенка. Я думаю, вы меня не забудете. Если вы до этого времени свяжитесь с создателями указанного мной сайта, жду ответа на мою почту. Еще раз ее напомню: Lapushka_n@mail. ru
# 22:44 01-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хорошо.
# 22:44 25-10-2011 Наташа, обратиться
Здравствуйтеё У нас такая проблема. Моему сыну Лёши 1 год и 9 мес, ранее была поставлен диагноз дисплазия. Но как было сказано, она вылечилась. теперь же недавно, я заметила, что мой ребёно стал одну ножку подгибать, как бы равнять её с той которая больше... Когда обратились к ортопеду, и сделали снимок Диагноз поставлен кокса валда конгенита. Выраженная кокса валга №:, градусов слева и №:- справаё Укорочение левой нижнней конечности на 1 см. и также Плоско-вальгусная деформация обеих стоп. Как это лечиться в комплексе.. и не останется ли ребёнок при таком заболевании инвалидом. Подскажите пожалуйста, что делать.. Можно ли лечить кокса ваолга с помощью электрофареса с с кальцием.. будет ли результат.. и нужна ли гимнастика и массажи?
# 08:03 17-04-2012 Анна, обратиться
Порохня Виктор Семенович,хочу к вам обратиться,нас осматривал врач-ортопед в 2 месяца,у моей дочки не было раскрытия ножек до конца,он назначил нам массаж,который заключался в основном в круговом вращении наружу каждой ножки в отдельности,и сказал продолжать массаж в течении 3-4 месяцев.Через 4 месяца мы вновь обратились к ортопеду и она заверила нас тем,что у дочки все в норме,а все это идет по невролгической части.Мы обратились к нервопатологу и он назначил нам ЛФК массаж на расслабление.Пройдя курс массажа 15 дней,дочь начала вставать в 8 месяце на носочки,мы вновь обратились к нервопатологу и он поставил диагноз ГИПЕРТОНУС мышц,и назначил продолжить массаж ЛФК.Буквально неделю назад мы начали ЛФК и у нас обнаружили щелчек в левой ножке при вращении,сделали снимок и обнаружили,что у нас дисплазия тазобедренных суставов выражена справа(предвывих) и нас направляют лечь в больницу.Хотела поинтересоваться,что делают при таком диагнозе и нужно ли накладывать гипс?и на сколько это серьезно?
# 08:40 17-04-2012 Анна, обратиться
Хотела добавить,перед тем как нас направить в стационар,мы проходили обследование у еще одног ортопеда,который и направил в стационар,он показал нам наглядно,что ножки у дочери одинаковые,но стоило ему сделать несколько вращательных движений ножкой,как у нее правая ножка стала короче левой где-то аж на сантиметр!возможны ли такие манипуляции и ухудшают ли они наше положение?
# 15:42 16-04-2013 елена, обратиться
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста с результатом рентгена,. Моей дочери делали рентген в трмесяца инеделю, вот что написал врач на выпеске:слеваедва намечается ядро обызвествления головки бедреной кости. Линия Шентона не разорваны. Ацетабулярныйиндекс справа 33 градуса,слева 31градус. Заключение:признаки дтбс. Скажите что это и как понять признаки??? Если есть дтбс почему пишет что признаки? Помогите я вся обревелась,очень боюсь за дочку(
# 15:42 16-04-2013 елена, обратиться
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста с результатом рентгена,. Моей дочери делали рентген в трмесяца инеделю, вот что написал врач на выпеске:слеваедва намечается ядро обызвествления головки бедреной кости. Линия Шентона не разорваны. Ацетабулярныйиндекс справа 33 градуса,слева 31градус. Заключение:признаки дтбс. Скажите что это и как понять признаки??? Если есть дтбс почему пишет что признаки? Помогите я вся обревелась,очень боюсь за дочку(
# 23:11 29-04-2014 Дарья, обратиться
Очень познавательная переписка!Мне очень помогла!Виктор Семенович, спасибо вам за ваши консультации, они много проясняют в лечении опорно-двигательных патологий...
# 15:42 10-12-2014 сабина, обратиться
Добрый день! Помогите понять насколько серьезно и результат рентгена. На R-грамме тазовое кольцо симметричное. Вертлужные впадины уплощены,костные выступы сглажены.Ацетабулярный индекс справа 37,8 градусов,слева 36,8 градусов. Ядра окостенения головок бедренных костей одинаковых размеров, неоднородные и выходят к наружи за линии вертикалей.Заключение:R-логические признаки двухстороннего врожденного вывиха головок бедренных костей.Рентген сделали в 6 месяцев нам прописали шину Веленского на три месяца два месяца их пронесли потом на месяц надели стремена Павлика ,сделали повторно рентген и никаких изменений. Вот собираемся наложить гипс.
# 18:21 05-02-2015 Кристина…, обратиться
Здраствуйте
моему ребенку 6 месяцев у нее все складки равномеры а полного раскрытия ног нет почему