детский ортопед

01:21 27-01-2005 / Оксана, обратиться

здраствуйте. у моего сына полный врождённый вывих тазобедренных суставов. ему 6 лет. операцию делать поздно. какую поддерживающую терапию ему нужно проводить? какими видами спорта и какие нагрузки на ноги ему категорически противопоказаны? а что, наоборот, ему нужно делать? скоро в школу, нужно освобождение от физкультуры?

Ответы

# 18:19 30-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вывихиваются только кости, а не суставы. Кто вам поставил такой диагноз? Или вы его сами от себя написали? Какой у вас был вывих? Как лечили? Какую операцию делали? Вам нельзя нагружать суставы в течении всей жизни. Освобождение от физкультуры надо получить обязательно.
# 19:03 30-01-2005 Оксана, обратиться
ребёнку сделали рентген ещё в 4 года. на основании рентгена был поставлен диагноз: на прямых R- граммах т\ бедрееных суставов определяется полный вывих головок обоих т\ бедренных суставов вверх(полный вывих). ядра окостенения сформированы хорошо. вертлужные впадины сформированы, несколько сплавлены. закл: двусторонний высокий вывих обоих тазобедренных суставов.
тогда же нам и сказали, что операция на 80% ничего не даст.
кроме освобождения от физкультуры нам наверное нужно поддерживать организм массажем, ЛФК? что вы думаете по этому поводу?
# 11:29 31-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для дачи рекомендаций мне нужны ответы на все мои вопросы.
# 12:06 31-01-2005 Оксана, обратиться
мы живём в подмосковье. к нам приезжали ортопеды из москвы, мы ходили к ним на приём, они нас направили на рентген. мы сделали рентген, они поставили нам такой диагноз. я его написала выше. мы никак и ничем не лечились, т. к. врачи нам сказали, что, единственное, что мы можем вам предложить- это операция, но она никакой гарантии на выздоровление не даёт. поэтому мы ничего не делали. ребёнок подвижный, развивается как все нормальные дети. но я замечаю, что у него искривлённая осанка. надо, наверное, как то исправлять(или, хотя бы улучшить)ему осанку. и, я думаю, надо ограничить ему нагрузку на ноги?
# 00:46 01-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы так и не ответили на мои вопросы.
# 12:27 01-02-2005 Оксана, обратиться
Вы спрашивали- Кто вам поставил такой диагноз? Или вы его сами от себя написали? Какой у вас был вывих? Как лечили? Какую операцию делали?
отвечаю- 1. диагноз поставили ортопеды, которые приезжали к нам в город на диспансеризацию. 2. у нас был двусторонний высокий вывих обоих тазобедренных суставов. 3. никак не лечили. 4. никакую операцию не делали.
# 23:54 03-02-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Не бывает такого, чтобы ребенок с двусторонним врожденным вывихом бедер дожил до 6 лет и был подвижным и нормально развивался. Врачи, очевидно, плохо соображают в ортопедии. Картина с вами не ясная и поэтому надо смотреть ребенка.