детский ортопед

09:55 28-01-2005 / Елена Д., обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери 9, 5 месяцев. В 4 месяца хирургнам поставила диагноз: подвывих левого тазобедренного сустава и сильная дисплазия правого. Три месяца мы отходили в стременах Павлика, проходили физиолечение (электрофорез с Ca), массаж, посещали сеансы остеопата. В 9 месяцев прошли УЗИ, посетили хирурга, он нам сообщил, что у нас полное выздоровление. Только вот маленькие ядра окостенения (4 и 7 мм). Насколько это серьезно?
И вторая проблема. Поскольку мы долгое время провели в стременах, физическое развитие дочери отстает: в то время как сверстники уже ходят, мы еще не ползаем, не встаем (правда сидим). Хирург отметил деформацию стопы (диагноз написан неразборчиво: "валь. .. ая деформация стопы"). Чем это нам грозит? Сможем ли мы нормально вставать и ходить? И, если начнем вставать и ходить, то лучше босиком (в носках) или в какой- то специальной обуви? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:30 30-01-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такой диагноз вы с карточки списали или от себя пишите?