детский ортопед

11:01 18-03-2005 / Марина., обратиться

Добрый день, доктор!
Моему ребенку 4, 5 года. В 3 месяца нам поставили диагноз: дисплазия тазобедренного сустава с врожденным вывихом. На ножки наложили шину- лиф ЦИТО, периодично проводили массаж и электрофорез, затем установили шину Виленского. В 1 год и месяц дочка начала ходить в этой шине. Мы наблюдаемся в "Областной детской ортопедо- неврологической больнице". На днях мы поехали на контрольное ежегодное обследование, сделали снимки и мне сказали, что возможно оперативное лечение (после расшифровки рентгенографии), дисплазия присутствует. Хотя сначала лечения об этом не было никаких разговоров. Действительно это так необходимо? И каков процент выздоровления после операции?

Ответы

# 11:24 20-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При таком "лечении" этого и следовало ожидать. А при правильном лечении могли бы и вылечить. К оперативному вмешательству прибегают в крайнем случае за счет его малого эффекта и больших осложнений. Надо смотреть снимки чтобы ответить на вопрос.
# 08:03 21-03-2005 Марина., обратиться
Здравствуйте, доктор! Извините, что снова беспокою. Что значит "правильное лечение"? Мы делали все, что нам предписывали.
# 10:44 21-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Врожденный вывих бедра лечат так, как рассказано на сайте orthopedist. ru Вам предписывали неправильное лечение, которое малоэффективно. Вот и не долечились.
# 09:21 28-03-2005 Надежда, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, и он ходит на носках (обувь все время портится). Я думала, что это привычка, потом все- таки решила отвести ребенка к ортопеду, а он отправил нас на рентгенографию. Рентген показал фрагментацию пяточной кости, поставили диагноз : болезнь Шлица (или Шильца). И болше ничего! Что делать не знаю. Что это за заболевание? Есть ли лечение? Ребенок очень подвижный, но на боли в ногах вроде не ощущает. А может просто не жалуется.