детский ортопед

21:56 27-03-2005 / Мария, обратиться

Подскажите, пожалуйста, моему малышу сейчас 2 года, а месяцев с шести от роду у нас начались "щелчки" при сгибании и разгибании суставов рук и ног. Один ортопед отправил нас на УЗИ, которое показало задержку формирования тазобедренного сустава. Она сказала, у него не хватает кальция, вот и проблемы с суставами и "щелчки", кальций плюс витамин Д пили ("Кальцимид" и "Кальцид") в 9 мес. на Узи сказали, что все в порядки, "щелчки" же не прекратились, они уменьшались лишь только, когда мы делали курсы массажа. В 1, 5 лет уже другая ортопед заявила, что с "такой патологией", не объяснила, правда, с какой каждый 2- й ребенок, отругала за то, что потребляли кальций, "мол, почки посадите", сказала, что дело не в суставе, а в связках, массаж, плавание, и не зацикливаться на этом. Но меня это все равно беспокоит, не будут ли у моего сына проблемы в будущем. Муж "с гордостью" хрустит и пальцами, и пр. частями, показывая, что это все ничего. Заранее спасибо за ответ.

P. S Знакомые отпраляют нас в медицинский диагностический центр при Управлении делами Президента России. Я готова заплатить там немаленькие деньги, да, будет ли толк.

Ответы

# 00:02 02-04-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лучше сходите в Детскую ортопедическую больницу № 19 - и дешевле и специалисты намного грамотнее.