детский ортопед

12:49 18-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 4 месяца. На основании рентгеновского снимка врачом был поставлен диагноз незначительная дисплазия т/ б сустава. Назначила э/ форез, массаж и валик Фрейка. Последнее меня сильно смущает. Если незначительная, то зачем же мучить ребенка? Может попробовать только форез и массаж, а потом сделать повторный снимок?

Ответы

# 03:08 19-05-2005 Елена, обратиться
Извините, забыла добавить, что рентген нам делали в 3 месяца. Ацетабулярный индекс справа 27 слева 28.
# 08:47 19-05-2005 Олия, обратиться
Здравствуйте Елена! Хочу поделиться своим опытом. У моего сына в 3, 5 мес. был абсолютно такой же диагноз, только побольше отклонения. Делать вали у меня не хватило терпения. ходили на массаж в общей сложности 20 дней с интервалом в 10 дней. (ни в коем случае не экономте на этом , постарайтесь найти хорошего массажиста. Дома делали массаж (разводила ножки как у лягушонка) сначало малышу не очень нравилось, но потом массажировался с удовольствием . И еще массажист подсказал что от этого упражнения зависит походка человечка. удачи
# 21:25 19-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Нет такого диагноза. Это все равно что "чуть-чуть беременна". Меня тоже последнее смущает. Какие замеры в суставе?
# 21:30 19-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Олия, любую патологию т/ б суставов лечат фиксацией ножек в положении "лягушки". Любые виды движений в суставе противопоказаны - это однозначно приводит к ухудшению состояния. У вас скорее всего ничего не было.